Ринчино Даши Александрович

Регион: Республика БурятияРегиональный суд: Верховный Суд Республики БурятияДобавлен на сайт: 2015-01-04 12:28

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Нет комментариев

Информация о судье

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ 
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 28 июля 2011 г. по делу N ДСП11-105
Дисциплинарное судебное присутствие в составе Рудакова С.В. - председательствующего, Андреева Е.И., Моисеевой Е.М., Пирожкова В.Н., Толчеева Н.К., Чистякова А.И.
при секретаре Травниковой А.А.,
руководствуясь статьями 1, 6 - 8 Федерального конституционного закона от 9 ноября 2009 года N 4-ФКЗ "О Дисциплинарном судебном присутствии", главами 23, 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрело в открытом судебном заседании дело по жалобе Ринчино Даши Александровича на решение квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 20 мая 2011 года о досрочном прекращении его полномочий судьи Верховного суда Республики Бурятия за совершение дисциплинарного проступка.
Заслушав доклад члена Дисциплинарного судебного присутствия Рудакова С.В., объяснения Ринчино Д.А., представителя квалификационной коллегии судей Республики Бурятия Ходошкиновой Э.А., исследовав представленные доказательства Дисциплинарное судебное присутствие
 
установило:
 Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2001 г. № 1406 назначен в Республике Бурятия судьей Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ на 3-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 8 марта 2007 года N 299 Ринчино Д.А., ранее являвшийся судьей Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия,

Указом Президента Российской Федерации от 08.03.2007 г. № 299 назначен судьей Верховного Суда Республики Бурятия.

был назначен судьей Верховного суда Республики Бурятия. Решением квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 22 декабря 2006 года ему присвоен третий квалификационный класс. Общий стаж судебной работы составляет 9 лет 5 месяцев.

Председатель Верховного суда Республики Бурятия обратился в квалификационную коллегию судей Республики Бурятия с представлением о наложении на судью Верховного суда Республики Бурятия Ринчино Д.А. дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения его полномочий за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в употреблении спиртных напитков в рабочее время и на рабочем месте.
Квалификационная коллегия судей Республики Бурятия признала установленным изложенный в представлении факт и своим решением от 20 мая 2011 года досрочно прекратила полномочия судьи Ринчино Д.А. с лишением его третьего квалификационного класса судьи.
2. В своей жалобе Ринчино Д.А. просит отменить решение квалификационной коллегии судей Республики Бурятия с восстановлением третьего квалификационного класса судьи. При вынесении решения квалификационная коллегия судей не дала оценку тому факту, что совершенный им проступок по своему характеру и тяжести не заслуживает такой меры дисциплинарной ответственности, как досрочное прекращение полномочий. Представление председателя было обусловлено личными мотивами.
Квалификационная коллегия судей Республики Бурятия в отзыве на жалобу указала, что мера дисциплинарной ответственности к судье Ринчино Д.А. принята с учетом обстоятельств совершенного проступка, морально-этических норм, предъявляемых к статусу судьи, а также ущерба, причиненного авторитету судебной власти и званию судьи. Утверждения Ринчино Д.А. о необъективности принятого решения несостоятельны. Квалификационная коллегия судей дала оценку самому факту распития спиртного в помещении Верховного суда Республики Бурятия с участием частного предпринимателя Дагбаева С.С., знакомство с которым Ринчино Д.А. не отрицает.
3. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", положениями Кодекса судейской этики, утвержденного VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 года, судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы; при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности; в своей профессиональной деятельности и вне службы руководствоваться правилами поведения, установленными названным Кодексом, общепринятыми нормами морали, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.
По смыслу пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" под дисциплинарным проступком, влекущим дисциплинарную ответственность судьи в виде предупреждения или досрочного прекращения его полномочий, понимается не только нарушение норм названного Закона и положений Кодекса судейской этики, но и нарушение общепринятых норм морали, обязанностей при отправлении правосудия, правил поведения при исполнении иных служебных обязанностей и во внеслужебной деятельности.
Помимо этого, законодательное регулирование статуса судьи предполагает повышенную ответственность судьи за выполнение им профессиональных обязанностей, соблюдение законов и правил судейской этики.
4. Квалификационная коллегия судей Республики Бурятия установила, что Ринчино Д.А. допустил нарушение Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и положений судебной этики. Дисциплинарным проступком, порочащим судью и умаляющим авторитет судебной власти, явилось употребление судьей Ринчино Д.А. спиртных напитков 28 января 2011 года в рабочее время и в помещении суда с участием постороннего лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.
Указанные обстоятельства подтверждены письменными объяснениями Ринчино Д.А., не отрицавшего факт употребления спиртного, а также видеозаписью, свидетельствующей о том, что судья Ринчино Д.А. действительно 28 января 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 05 минут неоднократно заходил в кабинет, где происходило распитие спиртных напитков.
Вопреки доводам заявителя, примененная к Ринчино Д.А. мера дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи соразмерна допущенному проступку.
Квалификационной коллегией судей приняты во внимание не только обстоятельства происшедшего, но также данные о профессиональных и моральных качествах заявителя. Участие в распитии спиртных напитков в рабочее время, в помещении суда, к тому же, с участием постороннего лица, прошедшего в служебное помещение, безусловно, умаляет авторитет судебной власти и характеризует поведение заявителя как несовместимое со званием судьи.
Решение о привлечении Ринчино Д.А. к дисциплинарной ответственности вынесено квалификационной коллегией судей в правомочном составе и тайным голосованием, с соблюдением всех условий голосования. Оснований для отмены решения не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 2 статьи 6, частями 3 - 6 статьи 8 Федерального конституционного закона "О Дисциплинарном судебном присутствии", статьей 19 Регламента Дисциплинарного судебного присутствия, утвержденного Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 февраля 2010 года N 3/2, Дисциплинарное судебное присутствие
 
решило:
 
в удовлетворении жалобы Ринчино Даши Александровича на решение квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 20 мая 2011 года о досрочном прекращении его полномочий судьи Верховного суда Республики Бурятия за совершение дисциплинарного проступка отказать.