Ставропольский краевой суд 20 августа 2019 года

Описание: Определение объема потребленного газа с 01.01.2018 производилось по нормативам потребления.


В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549: 30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Не важно, что старый счетчик не был сразу демонтирован. Просто норма так написана, что подразумевается, что сразу по истечении сроков поверки должен проводиться демонтаж. Но суть данной нормы в том, что на то, чтобы поменять счетчик после истечения сроков поверки, дается три месяца, в течение которых начисления производятся не по нормативам, а по среднемесячным показаниям.

Газовики не правы, начисляя плату но нормативам сразу с первого месяца.

Требуйте перерасчет со ссылкой на данную норму. При отказе — напишите жалобу в жил.инспекцию (e-mail: ugzhi@estav.ru ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ http://dgkh.ru/insp/с/ставропольский-...) и/или можно подавать исковое заявление в суд.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2019 г. по делу N 33-6318/2019
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
Председательствующего Быстрова О.В.
Судей Тепловой Т.В., Ситьковой О.Н.
с участием секретаря А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 20 августа 2019 года в г. Ставрополе по докладу судьи Тепловой Т.В. гражданское дело

по апелляционной жалобе Мороз В.К. на решение Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 4 июня 2019 года

УСТАНОВИЛА:
Определение объема потребленного газа с 01.01.2018 производилось по нормативам потребления.

Определение объема потребленного газа с 01.03.2018 производилось по нормативам потребления.
Опубликовано: 2020-01-15

Комментировать

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Комментарии

Нет комментариев