Янин Дмитрий Геннадьевич

Регион: Челябинская областьРегиональный суд: Курчатовский районный суд г. ЧелябинскаДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Нет комментариев

Информация о судье

Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2013 г. № 600 назначен в Челябинской области судьей Курчатовского районного суда г. Челябинска.

решением квалификационной коллегии судей Челябинской области от 29 августа 2014 г. прекращена отставка судьи Курчатовского районного суда г. Челябинска Янина Д.Г. в связи с тем, что он в нарушение требований, предъявляемых к судье пунктом 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» осуществлял адвокатскую деятельность.

Считая данное решение незаконным, необоснованным и немотивированным, Янин Д.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о его отмене. Как указывает заявитель, он вправе заниматься адвокатской деятельностью, так как данная деятельность не является предпринимательской и целей извлечения прибыли не преследует. Квалификационная коллегия судей не уведомила его о месте и времени рассмотрения вопроса о прекращении его отставки судьи, лишив возможности представить свои возражения.

Янин Д.Г. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте

судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Квалификационная коллегия судей Челябинской области извещена о времени и месте судебного заседания, просила суд рассмотреть дело в отсутствие ее представителя, в письменных возражениях указала, что решение о прекращении отставки судьи принято в соответствии с законом, порядок принятия решения соблюден, права заявителя не нарушены.

Обсудив доводы заявителя, возражения ККС Челябинской области, изучив представленные доказательства, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно статье 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» за лицом, пребывающим в отставке, сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу, а также право на иные гарантии и льготы. В силу пункта 6 этой статьи отставка судьи прекращается в случае несоблюдения запретов и ограничений, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 3 данного Закона (подпункт 2); занятия деятельностью, несовместимой со статусом судьи (подпункт 4).

Исключение из закрепленного в пункте 3 статьи 3 названного Закона правила, запрещающего заниматься судье другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности, сделано для судей, пребывающих в отставке и имеющих стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигших возраста 55 (для женщин — 50) лет, которые могут работать в организациях, учреждениях, а также на должностях, перечисленных в пункте 4 этой же статьи, содержащем прямой запрет на занятие адвокатской деятельностью.

Янин Д.Г. с 5 июля 2013 г. работал в должности судьи Курчатовского районного суда г. Челябинска. Решением квалификационной коллегии судей Челябинской области от 25 июля 2014 г. его полномочия судьи были прекращены с 29 июля 2014 г. в связи с письменным заявлением об отставке. Положения пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» Янину Д.Г. были разъяснены 29 июля 2014 г. лично под роспись. Пребывая в отставке, он не соблюдал установленные законом запреты и ограничения, с 31 июля 2014 г. является членом Адвокатской палаты Челябинской области, с 1 августа 2014 г. осуществляет адвокатскую деятельность в адвокатском образовании коллегия адвокатов «Академическая». Эти факты подтверждаются сообщением президента Адвокатской палаты Челябинской области от 26 августа 2014 г.

Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» не препятствует судье, ушедшему в отставку и не намеренному сохранять высокий статус судьи, заниматься по своему усмотрению любыми видами деятельности. Закон устанавливает право, а не обязанность судьи на отставку, предусматривая прекращение отставки судьи, не желающего соблюдать установленные для судей запреты и ограничения.

Установив факты осуществления Яниным Д.Г. деятельности, не совместимой    со    статусом    судьи,    квалификационная    коллегия    судей обоснованно прекратила его отставку по основанию несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Выводы, изложенные в оспариваемом решении, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, и основаны на нормах закона.

Довод заявителя о том, что он не был извещен о месте и времени рассмотрения вопроса о прекращении его отставки судьи, необоснован.

Из материалов квалификационной коллегии судей Челябинской области усматривается, что Янин Д.Г. 21 августа 2014 г. телефонограммой, составленной начальником отдела по организационному обеспечению деятельности органов судейского сообщества Управления Судебного департамента в Челябинской области Афанасьевой Н.В., был извещен о рассмотрении вопроса о прекращении его отставки судьи на заседании коллегии, назначенном на 29 августа 2014 г. Янин Д.Г. сообщил: «Писать заявление о прекращении отставки не буду, запросите информацию в Адвокатской палате и делайте, что хотите».

Своим правом представить в квалификационную коллегию судей возражения и замечания Янин Д.Г. не воспользовался.

Закон не связывает рассмотрение квалификационной коллегией судей вопроса о прекращении отставки судьи с обязательным участием данного лица в ее заседании.

Следовательно, квалификационная коллегия судей обоснованно рассмотрела данный вопрос в отсутствие заявителя, установленный порядок рассмотрения представленного материала не нарушила.

Заявитель по настоящему делу не привел не известные квалификационной коллегии судей обстоятельства, которые сами по себе либо в совокупности с другими обстоятельствами могли бы повлиять на решение вопроса о прекращении отставки судьи.

Решение принято квалификационной коллегией судей Челябинской области в правомочном составе, из 20 членов коллегии на заседании присутствовало 13, за прекращение отставки судьи Янина Д.Г. члены квалификационной коллегии судей проголосовали единогласно, что подтверждено исследованными судом документами о назначении и избрании членов квалификационной коллегии судей, протоколом о результатах голосования от 29 августа 2014 г. Оснований для отмены оспариваемого решения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 195, 198, 258 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Янина Дмитрия Геннадьевича об отмене решения квалификационной коллегии судей Челябинской области от 29 августа 2014 г. о прекращении его отставки судьи оставить без удовлетворения.