Короткова Марина Евгеньевна

Регион: Московская областьРегиональный суд: Коломенский городской судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 2

0 3

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Товарищ ПастушокПоложительный 2022-02-08 11:22
Не судья, а брильянт российского правосудия. Её отставка - огромная потеря для всей системы судупроизводства. Короткова М.Е. - судья с "живым" мышлением, порядок проведения судебного заседания соблюдает, стороны слушает, но и тех кто "болтает не по делу" осекает. Если ваше дело попало к ней - это огромная удача. В отличии от большинства судей она не формирует предубеждения по делу заранее - вы всегда можете убедить её в своей правоте если представите грамотную мотивировку своей позиции.
Требует расписки о рассмотрении дела в своё отсутствие от всех представителей и лиц не явившихся в заседание (даже если есть представитель), причём для неё это принципиальный вопрос - будьте готовы. Судья определённо ФАНАТИК ПРАВА, а потому не идите к ней с "понятиями" или "справедливостью", её интересует только ЗАКОН.
Комментируя отзыв Олега от 14.04.2014 г. могу сказать, что в силу загруженности судов мало кто соблюдает сроки написание мотивированного решения, тут не от судьи зависит - это проблема которая должна быть решена на уровне законодателей: введение числа споров рассматриваемых в упрощённом (в т.ч. приказном) порядке, установление обязательной подачи заявления на составление мотивированного решения (если все согласны, то чего мотивировку писать время тратить?) и упразднение письменных протоколов как таковых что бы освободить аппарат судьи - только запись аудио, всё равно секретарь никогда важные моменты не фиксирует, а ещё было бы неплохо увеличить цену исков для мировых судей (ей богу они иски до 50тыс. рассматривают уже наверное лет 15, а инфляция с тех пор скакнула многократно).
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ОлегОтрицательный 2014-04-14 15:24
В Коломенском городском суде находится дело № 2 – 473е/14, по иску Чистякова Олега Владимировича к ОАО «Альфастрахование». 12 марта 2014 года по указанному делу в судебном заседании судья Короткова М.Е. вынесла решение об удовлетворении заявленных истцом требований, но не в полном объеме. На заседании была оглашена резолютивная часть решения.
В соответствии с правилами, установленными Гражданским Процессуальным Кодексом Российской Федерации (далее – ГПК), а именно, статьей 199 ГПК, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
С момента оглашения резолютивной части решения я четыре раза посещал суд (18.03.2014, 25.03.2014, 03.04.2014 и 08.04.2014) с целью ознакомиться с материалами указанного дела и получить копию мотивированного решения. По состоянию на 09.04.2014, дело до сих пор не поступило в канцелярию суда по гражданским делам, находится у судьи Коротковой М.Е.. В результате я не могу ознакомиться с делом и указанным решением в объеме, достаточном для подачи апелляционной жалобы. Из вышесказанного я делаю вывод, что, в нарушение правил, предусмотренных законом, мотивированное решение до сих пор или не изготовлено, или мне осознанно не дают возможности ознакомиться с ним, тем самым умышленно затягивая процесс вступления решения суда в законную силу по не понятным мне причинам.
Статьей 209 ГПК установлено, что решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
Статьей 321 ГПК установлено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Таким образом, суд ставит меня в ситуацию, делающую невозможным осуществление моих процессуальных прав в виду следующих обстоятельств:
а) если решение уже изготовлено, но я не имею возможности с ним ознакомиться по причине его отсутствия в канцелярии по гражданским делам, судом нарушаются мои процессуальные права на обжалование решения суда в суде апелляционной инстанции, установленные статьей 321 ГПК;
б) если мотивированное решение до сих пор не готово, нарушаются нормы процессуального права, установленные статьями 199 ГПК и 6.1 ГПК на разумные сроки судопроизводства и сроки изготовления решения в полном объеме.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2001 г. № 264 назначена в Московской области судьей Коломенского городского суда на 3-летний срок полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 11.08.2005 г. № 955 назначена в Московской области судьей Коломенского городского суда.

прекратить с 31 марта 2021 года полномочия судьи Коломенского городского суда Московской области Коротковой Марины Евгеньевны по пп.1 п.1 ст. 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» на основании письменного заявления об отставке.