Батыев Ильяс Рамзанович

Регион: Чеченская республикаРегиональный суд: Надтеречный районный суд Добавлен на сайт: 2014-02-09 23:13

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Нет комментариев

Информация о судье

1968 года рождения,

имеет стаж работы в должности судьи более 6 лет, с апреля 2005 года работает в должности судьи Надтеречного районного суда Чеченской Республики, имеет четвертый квалификационный класс судьи.

Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2005 г. № 374 назначен в Чеченской Республике судьей Надтеречного районного суда на 3-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2008 года №1761 назначен  судьей Надтеречного районного суда без ограничения срока полномочий. 

Председатель Надтеречного районного суда Чеченской Республики Ибрагимов И.И. обратился в Квалификационную коллегию судей Чеченской Республики с представлением о привлечении судьи Батыева И.Р. к дисциплинарной ответственности.

В представлении указывается на ненадлежащее исполнение судьей Батыевым И.Р. своих профессиональных обязанностей, выразившееся в том, что им при осуществлении правосудия систематически допускаются нарушения процессуального и материального законодательства, норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и положений Кодекса судейской этики.

Исследовав и обсудив представленные материалы, заслушав мнение Председателя Верховного Суда Чеченской Республики Заурбекова З.С. и председателя Надтеречного районного суда ЧР Ибрагимова И.И., поддержавших представление и полагавших применить к судье Батыеву И.Р. дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, выслушав объяснение судьи Батыева И.Р., ознакомленного с обращением председателя Надтеречного районного суда ЧР и со всеми представленными материалами, пояснившего, что выявленные у него нарушения являются следствием его ошибок и загруженности в работе, а не умышленных действий, квалификационная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для привлечения судьи Батыева И.Р. к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», ст.ст.1 и 4 Кодекса судейской этики  судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности судьи. При исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия судья должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

Из представленных в Квалификационную коллегию судей Чеченской Республики материалов следует, что судья Батыев И.Р. при отправлении правосудия систематически нарушает требования процессуального и материального закона.

Так, постановленные судьей Батыевым И.Р.  приговоры в отношении Идрисова Р.У., Уцмиевой Т.А. и Дадаховой З.Х. кассационной инстанцией отменены вследствие неправильного сложения наказаний по совокупности преступлений. Кроме того, наказание, назначенное Дадаховой З.Х., признано чрезмерно мягким. По этому же основанию отменен и приговор от 22.07.2011 в отношении Ибрагимова А.С., осужденного по ч.2 ст.228  УК РФ.

Приговор от 04.10.2010  в отношении Абдуллаева Ч.И-о., не владеющего русским языком, отменен  в связи с нарушением права осужденного пользоваться услугами переводчика.

В нарушение требований закона о разумных сроках отправления правосудия в производстве судьи Батыева И.Р. около двух месяцев (с 17 мая по 13 июля 2011 года) без разрешения находилось неподсудное Надтеречному  районному суду уголовное дело по обвинению Бакаевой Ф.А. по ч.3 ст.327  УК РФ, которое им было направлено по подсудности по настоянию председателя районного суда.

Более трех месяцев с 4 мая 2011 года судьей Батыевым И.Р. рассматривалось гражданское дело по иску Арсаева А.Р. к Хадашевой М.А. о признании права собственности на жилище и выселении, после чего удовлетворив отвод судье, мотивированный его родственными отношениями с истцом, устранился от разрешения дела, хотя 17 июня 2010 года им же – судьей Батыевым И.Р., было рассмотрено с вынесением решения гражданское дело по заявлению того же Арсаева А.Р.

Нарушения требований закона допускались судьей Батыевым И.Р. при рассмотрении и других гражданских дел.

Так, решение по гражданскому делу по иску Министерства имущественных и земельных отношении ЧР к Хазбулатову Х.И. о признании незаконными правоустанавливающих документов и договора купли-продажи отменено кассационной инстанцией ввиду неисследованности обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. По этому же основанию отменено решение по иску Садаевой М.М. к Тайхаеву Р.И. о расторжении брака, разделе имущества и определении порядка общения с детьми.

Решение по гражданскому делу по жалобе Балиевой К.А. об оспаривании отказа Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР в государственной регистрации права на земельный участок отменено кассационной инстанцией как не основанное  на материалах дела и нормах материального права.

Решение по гражданскому делу от 16.05.2011 по исковому заявлению прокурора Надтеречного района ЧР к Даудовой Л.Д. в интересах Музыкаевой А.В. об освобождении от опеки отменено ввиду отсутствия в деле протокола судебного заседания. Кроме того, при вынесении данного решения судья Батыев И.Р. вышел за пределы заявленных истцом требований, отменив постановление главы администрации Надтеречного района об установлении опеки над несовершеннолетней Даудовой Л.Р., хотя такие требования заявлены не были.

В связи с неправильным применением срока исковой давности отменены решения по гражданским делам по искам соответственно Гинаева Х.Н. к ГУП «Кругловский» и Хункарханова А.К. к ГУП «Новогорский» о взыскании долга с индексацией.

           В представлении о привлечении судьи Батыева И.Р. к дисциплинарной ответственности приведены также факты неоднократного (более 80) нарушения им в 2010-2011 г.г. сроков сдачи в канцелярию суда разрешенных гражданских дел.

          Факты систематического нарушения судьей Батыевым И.Р. при осуществлении правосудия по уголовным и гражданским делам норм процессуального и материального закона  подтверждаются исследованными квалификационной коллегией копиями вступивших в законную силу кассационных и частных определений, справкой о результатах проверки обращения председателя Надтеречного районного суда. Эти факты свидетельствуют о нарушении судьей Батыевым И.Р. статьи 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», ст.ст.1 и 4 Кодекса судейской этики, в соответствии с которыми судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, другие законы и при исполнении своих полномочий избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности, добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов, должен также исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

          При таких обстоятельствах Квалификационная коллегия судей Чеченской Республики квалифицирует систематическое нарушение норм процессуального и материального права судьей Батыевым И.Р. при осуществлении правосудия по уголовным и гражданским делам, влекущее постановление по ним незаконных, необоснованных решений и ущемление прав и законных интересов граждан, как дисциплинарный проступок и находит представление председателя Надтеречного районного суда о привлечении судьи Батыева И.Р. к дисциплинарной ответственности подлежащим удовлетворению.

           Согласно ст. 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм указанного Закона, а также положений Кодекса судейской этики) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.

При назначении меры дисциплинарного взыскания квалификационная коллегия судей учитывает мнение участвовавших в заседании лиц о возможности привлечения Батыева И.Р. к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, обстоятельства совершенного Батыевым И.Р. проступка, характер ущерба, причиненного авторитету судебной власти, отсутствие у Батыева И.Р. умысла на нарушение закона.

         Руководствуясь подп.8 п.2 ст.19, ст.ст.21-23 Закона Российской Федерации «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», ст.28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, Квалификационная коллегия судей Чеченской Республики

РЕШИЛА:

          Представление председателя Надтеречного районного суда Чеченской Республики Ибрагимова И.И. удовлетворить.

          На основании п.1 ст.12-1 Закона Российской Федерации «О статусе судей Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка наложить на судью Надтеречного районного суда Чеченской Республики Батыева Ильяса Рамзановича дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, за что из 13 членов коллегии, принимавших участие в заседании, проголосовали не менее 10 членов коллегии, то есть более половины.

Решением квалификационного коллегии судей ЧР привлечен к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий судья Надтеречного районного суда Чеченской Республики Батыев И.Р.  от 18.12.2014г.