Муравьева Елена Анатольевна

Регион: Костромская областьРегиональный суд: Свердловский районный суд г. КостромыДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 1

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

АндрейОтрицательный 2022-04-08 17:20
Костромская «Коза Ностра» Часть 2. Но, скорее, она первая…
Опубликовано
21 февраля 2022 года
В редакцию газеты “Что делать? в Костроме” часто приходят письма от жителей как Костромы, так и области. Они рассказывают о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в своей повседневной жизни. Переселение из ветхого жилья, точечная застройка во дворе, незаконное увольнение с работы и другие.  Люди обращаются с исками в суд, и тяжбы эти длятся годами.  
Мы сами постоянно сталкиваемся и взаимодействуем с судебной системой.
Иногда кажется — все аргументы, доказывающие нашу правоту, у нас есть. И там-то ошиблись наши оппоненты, и там они нарушили закон. Но надежда на справедливое решение суда всё равно остаётся ничтожной. Символ правосудия — богиня Фемида с завязанными глазами, держит в руке весы. Наша же костромская Фемида смотрит на весы открытым, ясным взором. А по обе руки правосудия стоят… её многочисленные родственные связи в органах прокуратуры, Следственного комитета и других ведомствах.Как такое возможно? Сейчас расскажем. Но для начала напомним каждому читателю, что есть такой документ — “Кодекс судейской этики”. Зачем он нужен? Чтобы обеспечить честность и беспристрастность суда, чтобы каждый гражданин страны мог рассчитывать на справедливое правосудие. Для этого каждый судья должен честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Судить беспристрастно, невзирая на статус и социальное положение других участников процесса…
А что происходит у нас в Костромской области? Возьмём Свердловский районный суд города Костромы, а именно — его кадровый состав. Значительное число судей этого районного суда это люди, что ранее работали в одном месте — в прокуратуре Костромской области, и длительное время находились в подчинении друг у друга.
Кто сейчас является председателем Свердловского районного суда? Муравьева Елена Анатольевна. Кем она работала до этого? С 2000-го по 2006 год она трудилась в прокуратуре Костромской области в качестве заместителя прокурора, с 2006 по 2010 – первым заместителем прокурора Костромской области.
Заместителем председателя Свердловского районного суда назначена Ветрова Светлана Владимировна, что ранее также работала в прокуратуре и находилась в прямом подчинении у Муравьёвой Елены Анатольевны. А что, очень удобно: что на одном рабочем месте, что на другом —  всё в подчинении у одного и того же человека, даже заново привыкать ни к кому не нужно.
Перечислим судей вышеупомянутого суда — это Ивкова А.В. (до 2020, ныне в областном суде), Бебешко В.П. (до 2021, ныне в отставке), Кудряшова А.В., Тележкина О.Д., Варсанофьев Е.А., Веретенникова Е.Ю., Евтюшкин И.А. Все эти люди — бывшие сотрудники прокуратуры, и службу они проходили одновременно с Муравьёвой Е.А. Сначала она была их начальником в прокуратуре, а теперь она их начальник в суде. По сути, просто взяли и переместились всем дружным коллективом из одного учреждения в другое.
Но не все бывшие подчинённые Муравьёвой перешли работать в суд! С 2006 года обязанности заместителя прокурора исполняет Суслов С.Л., который до этого был в подчинении у Муравьёвой Е.А.
Вы скажете — так если тебя несправедливо осудили в Свердловском районном суде города Костромы, можно обжаловать решение в вышестоящем, Областном суде. Но как бы не так! И до туда добралась наша прокурорско-судейская “Коза Ностра” — основной состав Областного суда тоже состоит из бывших сотрудников прокуратуры. Например, Пелевина Н.В. Кулакова И.А., Ивкова А.В. и другие. Ивкова А.В., к слову, перешла в Областной суд из Свердловского районного суда города Костромы.
Однако не только общее прошлое рабочее место объединяет всех этих людей. Там ещё и близкородственные связи замешаны! Например, у судьи Костромского областного суда Кулаковой И.А. сын работает… да вы уже, наверное, догадываетесь где: да-да, именно в прокуратуре Костромской области! Сноха госпожи Кулаковой также трудоустроилась в суде — в уже небезызвестном Свердловском районном. Сыновья  областных судей Демьяновой Н.Н. и Ворониной М.В. также работают в прокуратуре Костромской области.  
Кроме того, в Костромской области дошло дело до абсурда – судейские кресла передаются по наследству! Так, 12 апреля 2021 года на должность судьи был назначен Варсанофьев Е.А.,  бывший прокурор Красносельского района. Варсанофьев Е.А. пришёл в суд на место своей матери, Варсанофьевой С.Г. Вот какая ситуация, дети судей теперь тоже переходят работать в судебные органы. И это не единственный пример. Дочь областной судьи, ранее работавшая помощником судьи Муравьевой Е.А. в Свердловском районном суде города Костромы, теперь назначена на должность мировой судьи г. Костромы – чем вам не семейный клан? А дочь судьи Бебешко В.П., (он же бывший сотрудник областной прокуратуры) — сейчас работает помощником Муравьевой Е.А. Видимо, собралась повторить судьбу бывшей помощницы Муравьевой Е.А., которая имея мать, работающую в Областном суде, была назначена на должность мирового судьи. Прямо кузница судей из судейских отпрысков.
Причина всего этого — умышленное бездействие квалификационной коллегии судей Костромской области. Даже до сюда добрался  своими щупальцами этот семейно-клановый спрут! Председатель квалификационной коллегии судей Костромской области Николаева Е.И. ранее работала в прокуратуре Костромской области, муж трудится(лся) в следственном комитете Костромской области. Ну и как председатель квалификационной коллегии сможет принимать действенные меры по пресечению конфликтов интересов в отношении своих бывших коллег, друзей и подруг?
И как в такой ситуации добиться справедливости простым гражданам, не обличённым ни связями, ни большими деньгами? Единственной надеждой становятся вышестоящие судебные инстанции, но и тут усилия будут тщетны… И до “самых верхов” добрались щупальца этой Коза Ностры.
Пономарёв Юрий Александрович, заместитель генерального прокурора РФ, а до этого — бывший прокурор Костромской области, работавший с 2004 по 2007 год (в его подчинении были судьи Муравьёва Е.А. и Суслов С.Л..),  длительное время входил в состав комиссии при Президенте РФ по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий. Это он принимал участие в назначении всех областных судей и председателей районых судов, в том числе и вышеупомянутой Муравьёвой Е.А.
Мы считаем, что член комиссии по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей мог на любом уровне решить самые разные проблемы. То или иное решение районных и областных судов он мог довести до конца – до Верховного суда Российской Федерации, и держать ситуацию под контролем.
Вишенкой на торте становится тот факт, что лицо при назначении на должность прокурора области должно пройти процедуру согласования. Знаете с кем? С губернатором Костромской области! Следовательно, при назначении на данную должность человек идёт на “сделку с дьяволом”, заключает договор с условным “Доном Карлеоне” всей этой Козы Ностры, который управляет органами правосудия — так называемая вертикаль власти. “Он же хозяин земли Костромской” — как его однажды назвал председатель Думы Костромской области, а ранее его подчиненный и близкий друг Анохин Алексей Алексеевич (опять на лицо конфликт интересов).
Откуда при таком раскладе возьмётся независимость и беспристрастность судей и прокурорских работников? А мы с вами потом удивляемся, почему жители целых микрорайонов не могут отстоять свои интересы при точечной застройке (улицы Окружная, Магистральная, Ленина) почему остались брошенными без какой либо инфраструктуры жители целых районов: Венеция, Экоград, пос. Первый, ул. Героев, пос. Любавино и другие, почему умышленно заминают материалы по факту незаконного предпринимательства (ООО “СПАС”), незаконного утверждения инвестпрограммы по мусорной АФЕРЕ с ООО “ЭкоТехноМенеджемент”, концессионного соглашения по передаче сетей теплоснабжения города Костромы ПАО “ТГК-2”, вот почему заминали годами коррупционные конфликты (зам. губернатора Коновалов А.Н. и др..).
Смотрите сами: прокуратура Костромской области рассматривает жалобы на недобросовестных застройщиков (по совместительству — друзей губернатора), не удовлетворяет их, затем выступает в суде с заключением не в пользу жителей. А судьями, помним, они все за “чашечкой чая” могут договориться и обсудить, что по чём. Итог — иски разваливаются, весь “семейный подряд” доволен — и губернатор, и его друзья, и прокуратура, и суды. А как же справедливость? Да плевать на неё, пусть люди живут как рабы, не имеющие своих прав.
Подведём итог столь длинного текста: значительный состав судей Свердловского районного суда и Костромского областного суда являются выходцами из прокуратуры Костромской области. Они либо бывшие сослуживцы, либо родственники действующих сотрудников прокуратуры. Фактически, судебная власть срослась с областной прокуратурой и администрацией области. Такая Костромская “Коза Ностра”, выстроенная как иерархическая пирамида, защищающая как свои личные интересы, так и интересы приближённых лиц и подконтрольного бизнеса.
Судебная система в Костромской области, как и прокурорская, не способствует укреплению авторитета судебной и прокурорской власти.  Корпоративные и родственные связи судейского сообщества и органов прокуратуры свидетельствует об отсутствии беспристрастности и независимости судей. Решения судей, не выгодные органам прокуратуры, могут привести к проблемам в карьерном росте родственников, работающих в надзорном органе. Система порочна, как нигде. Мы проанализировали судейский состав в соседних регионах и нигде нет такого беспредела, как у нас.

Продолжение следует!

Переходите по ссылке: https://zakprf44.ru/?p=29747
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

родилась в 1959 г. в с.Тальский Майдан Лукасновского района Нижегородской области

в 1981 г. окончила Ивановский государственный университет;

в органах прокуратуры с 1981 г., Первый заместитель прокурора Костромской области; старший советник юстиции

с 1990 г. по 2000 г. была избрана народным судьей Мантуровского районного народного суда, в занимаемой должности с 2006 года

Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2000 г. № 441 назначена в Костромской области судьей Мантуровского районного суда.

Указом Президента Российской Федерации от 07.01.2011 г. № 23 назначена судьей Костромского областного суда.

Указом Президента Российской Федерации от 19.03.2013 г. № 231 назначена в Костромской области председателем Свердловского районного суда г. Костромы на 6-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 19.06.2019 г. № 286 назначена в Костромской области председателем Свердловского районного суда г. Костромы на 6-летний срок полномочий.