Сергеева Светлана Леонидовна

Регион: Курская областьКвалификационные коллегии судей: ККС Курской областиАрбитражный суд: Арбитражный суд Курской областиДобавлен на сайт: 2017-12-04 12:31Отзывов: 11

8 6

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Олег К.Положительный 2022-10-14 16:54
Сергеева Светлана Леонидовна по моему мнению очень грамотный специалист в своей профессии.Надеюсь, что таких судий в арбитражных судах будет только больше.Светлана Леонидовна, прежде всего, подлинный профессионал, одна из самых компетентных и подготовленных судей Арбитражного суда Курской области и к тому же ещё прекрасный человек и красивая женщина.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
АндрейПоложительный 2022-08-12 10:20
Последние несколько лет часто бываю в командировках в городе Курске, представляя интересы моих доверителей в банкротных делах в Арбитражном суде Курской области, в частности, рассматриваемых судьей Сергеевой С.Л. Прочитав многочисленные отзывы на этом сайте хочу высказать мнение стороннего наблюдателя.
Судьи каждого региона очень сильно различаются, в том числе в правовых подходах, которые продиктованы местной правоприменительной практикой апелляционных и окружных судов. Светлана Леонидовна, как председатель курского банкротного состава, в каждом процессе, в котором я участвовал, проявляет себя отличным знатоком судебной практики своего округа. Я далеко не всегда, а чаще всего совершенно не согласен с практикой Девятнадцатой апелляции, которая оказывает определенное влияние на правоприменение в арбитражных судах Курской области и, в особенности, Воронежской области. Тем не менее, безусловно, судья, особенно занимающий должность председателя состава по делам о банкротстве, обязан особенно чутко знать особенности толкования законодательства, которые восприняты в вышестоящих инстанциях его округа. Судья Сергеева С.Л. отлично ориентируется в правовых позициях, которые разработаны Девятнадцатой апелляцией и Арбитражным судом Центрального округа.
Отдельного внимания хочу, прежде всего, уделить тому, что судья Сергеева С.Л., в отличие от некоторых иных её коллег по банкротному составу Арбитражного суда Курской области, никогда не допускает в процессе пристрастного или презрительного отношения к сторонам споров. Данное качество подчеркивает её интеллигентность и эмпатичность, к сожалению, так редко встречающейся на руинах нашего мира, некогда именовавшегося цивилизацией. Очень важное значение для любого представителя имеет внешнее поведение судьи в процессе, которое, как мне субъективно кажется, не должно допускать высказываний в адрес личности участника процесса, что сразу же вызывает вполне понятное раздражение и непринятие председательствующего судьи в процессе. Радует, что в Арбитражном суде Курской области банкротный состав в надежных руках уверенного в себе человека, который не допускает в своем поведении нареканий. Такие высокие личностные качества Сергеевой С.Л. придают также мне надежды на то, что правосудие в нашей стране, возможно, еще не утратило своей изначальной цели. Надеюсь, что таких судий в арбитражных судах будет становится только больше.
Не менее важным обстоятельством, которое привлекло мое внимание, является желание и стремление судьи Сергеевой С.Л. детально разбираться применительно к каждому делу в нюансах возникающих при их рассмотрении правовой проблематики. Судебные акты, выносимые Сергеевой С.Л. по существу рассмотрения споров, осложнённых лакунарностью правового регулирования, достойны уважения. Несмотря на то, что мне субъективно не импонирует стиль написания актов судьи Сергеевой С.Л., должен признать, что все существенные обстоятельства вплоть до самых малейших деталей находят свое отражение в определениях и решениях Светланы Леонидовны. Именно такая черта, как внимание к деталям, вызывает уважение к судье, который в силу статуса должен рассмотреть спорный казус не просто в общих чертах, но исследовав целостным и всесторонним образом экономический спор. Умение и желание разбираться и изучать детали коммерческих отношений, не допуская к ним формального подхода, выделяет Сергееву С.Л. среди прочих. Это действительно важная черта профессионального судьи по арбитражным делам, которая, по моему опыту, встречается далеко не так часто, как оно того требуется.
Как мне кажется, именно повышенное и правильное внимание к деталям обуславливает длительное рассмотрение судьей Сергеевой отдельных споров в делах о банкротстве, где зачастую встречаются сложные и неоднозначные правовые подходы, сложившиеся в судебной арбитражной практике. Зачастую судебная практика по одним и тем же вопросам даже в пределах одного округа за один год может поменяться существенным и непредсказуемым образом, что, безусловно, требует от судьи банкротного состава знания не только уже сложившихся позиций вышестоящих судов, но и осознанного понимания тенденций правоприменительной практики. Судебные акты Сергеевой С.Л. говорят сами за себя, являя собой quinta essentia наиболее актуальных направлений практики при разрешении споров в банкротстве. Сложно представить какая колоссальная работа проводится в процессе принятия решения, разработки текста судебного акта и его выверки. При этом судья Сергеева, несмотря на столь внушительную работу, в полной мере соблюдает законные процессуальные сроки, отведенные на составление и опубликование мотивировочной части судебного акта, что, к сожалению, остается недоступной роскошью для московского правосудия. Такое строгое и дисциплинированное соблюдение судьей Сергеевой С.Л. требований процессуального законодательство задает высокий уровень отправления правосудия.
При этом до самого оглашения резолютивной части судебного акта, процесс под председательством судьи Сергеевой С.Л. заставляет меня и моих коллег, в том числе и моих оппонентов, пребывать в состоянии не иначе, как gespannt wie ein flitzebogen. На мой взгляд, процессуальное поведение судьи Сергеевой всегда отличается глубокой интровертностью, для которой вовсе нехарактерно демонстрировать свое предубеждение или предрасположенность к правовой позиции той или иной стороны спора. Пожалуй, что немного найдется более непредсказуемых судий, в отношении которых нельзя точно определить то, какой судебный акт будет вынесен по результатам рассмотрения дела. В этом, как мне представляется, и проявляется подлинная независимость судьи.
Вышесказанное дополнительно подчеркивает беспристрастность судьи Сергеевой, акты и решения которой уже не раз вызывали у меня ощущение, сравнимое со stupor mundi. Вместе с тем, именно данное обстоятельство нестандартности правовых подходов Сергеевой С.Л. предоставляет уникальную возможность участникам процесса реализовать наиболее смелые правовые позиции, что называется unthinkable, в том числе в судах апелляционной и кассационной инстанций. Несомненно, это представляется свершением, на которое способны лишь величайшие мечтатели.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ИванОтрицательный 2022-08-07 23:40
Случайно зашел на сайт «Судьи России» и увидел, какие положительные отзывы оставляют о судье Арбитражного суда Курской области Сергеевой С. Л., оправдывающие её приближенные к ней участники судебных процессов. Здесь хорошо подходят выражения: «Рука руку моет» или «Ты мне, я тебе». Очевидно, что все эти люди с положительными отзывами, заинтересованы расхвалить судью Сергееву С. Л., чтобы она как можно дольше поработала и своими порой абсурдными решениями помогла им дальше творить противозаконный беспредел. Также не исключено, что судья Сергеева С. Л. сама себя нахваливает, пытается как-то оправдаться и оставить о себе положительные отзывы, чтобы не лишиться мантии.
Я сам недавно был участником одного из судебных процессов у судьи Сергеевой С. Л., понадеялся на её честность, порядочность, законопослушность, думал, что она затягивает судебный процесс лишь ради того, чтобы подробно и досконально разобраться с представленными мной в материалы дела доказательствами, но увы ошибся. Позже сложилось определённое мнение, что она давала дополнительно время моему оппоненту, чтобы тот изыскал возможность её как-то заинтересовать, переубедить и не сложно догадаться чем, чтобы она в итоге вынесла незаконное и несправедливое решение в его пользу. А мне пришлось в последствии продолжать трепать свои нервы, тратить личное время и деньги на суды по вине такой горе-судьи. Но слава богу в кассационной инстанции судьи во всем разобрались и вынесенный судьей Сергеевой С. Л. судебный акт был отменен полностью. Однако очень жаль, что Сергеева за это не понесла наказание.
Хотя я прекрасно понимал, что прав в силу закона, а мои исковые требования построены на существенных доказательствах, которые Сергеева С. Л. просто обязана была взять за основу при вынесении решения, а не игнорировать.
К сожалению, я это очень поздно понял и к большому своему огорчению своевременно не сделал Сергеевой С. Л. отвод. Как выяснилось позже от своей знакомой из канцелярии Арбитражного суда Курской области, имя которой по понятным причинам не разглашаю, судье Сергеевой С. Л. уже многократно заявлялись отводы относительно её незаконных действий, но к ним она относится всегда отрицательно, считает, что она права во всём. Как говорится, что хочу, то и творю.
В последнем положительном отзыве от 08.07.2022 г. в 14:58 действительно сказано за судью Сергееву С. Л, что она формирует новые правовые подходы при разрешении споров, аналогично которым не было в существующей правоприменительной практике. Да, действительно она формирует новые правовые подходы, которых нет в правоприменительной практике, но они противоречат действующему российскому законодательству, а значит они являются незаконными. Формирует она эти новые подходы ради своей выгоды и приближенных к ней участников судебных процессов, которые её об этом убедительно просят. Мнение и убеждения Сергеевой идут в разрез с нормами законов и сложившейся правоприменительной судебной практикой вышестоящих судов, которые она просто обязана брать за основу, а не игнорировать!
Очень жаль, что судья Сергеева С. Л. ещё до сих пор работает и продолжает безнаказанно ломать человеческие судьбы своими незаконными решениями! Как говорится, для таких закон не писан.
Можно сказать, что председательство в процессе судьи Сергеевой уже изначально должно вас насторожить и заставить сомневаться в её беспристрастности, если вы не являетесь её знакомым, а значит не придется ждать справедливого рассмотрения дела и его последующего разрешения в вашу пользу.

Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ДмитрийПоложительный 2022-07-08 14:58
Судебному представителю чрезвычайно сложно оценить судью, особенно в условиях банкротного процесса, в котором конкуренция и противоборство сторон, наших доверителей достигает апофеоза. При рассмотрении таких дел неминуемо глубинное противостояние и конфликтность, требующие как от самих представителей, так и от судьи рефлексии относительно сложных и зачастую противоречивых обстоятельств дел.
Судья Сергеева, первоначально, оставила у меня достаточно противоречивое впечатление, но в данный момент могу с определенной степенью уверенности утверждать, что Светлана Леонидовна, прежде всего, подлинный профессионал, абсолютно заслуженно облеченный судебной властью.
Безусловно, вряд ли можно найти представителя, которому нравится ожидать судебное заседание позже назначенного судом времени. Однако справедливость требует времени и ни один представитель не будет возражать против долгого судебного заседания, чтобы его позиция и доводы были не только высказаны, но и действительно услышаны судом. Судья Сергеева, наделенная характерным аналитическим складом ума, фундаментально и всесторонне исследует обстоятельства каждого спора, в котором мне довелось представлять интересы сторон, предоставляя литигаторам возможность быть услышанными, что само по себе уже свидетельствует о её уважении к сословию представителей.
Далеко не в каждом споре, в рамках которых мной представлялись интересы сторон, судебные акты выносились судьей Сергеевой в пользу моих доверителей. Тем не менее, в этом и состоит задача представителя предвидеть подобный исход вовремя и предпринять все необходимые процессуальные механизмы защиты, чтобы минимизировать возможный ущерб своего доверителя. Если представитель не может справиться с этой задачей, вместо чего он ищет несуществующие недостатки в судье, то его положение и будущее в этой профессии могут вызывать только лишь обоснованные сомнения.
Нельзя не отметить значительный интеллектуальной потенциал судьи Сергеевой, который качественно раскрывается при рассмотрении осложненных, зачастую, противоречивыми обстоятельствами дел. Право не представляет собой камень и не является выражением самого себя, что предопределяет его развитие вслед за усложнением экономических отношений в деловом обороте. Этот непреложный принцип находит свое отражение в судебных актах судьи Сергеевой, обладающей выдающейся и вызывающей искреннее восхищение профессиональной смелостью формировать новые правовые подходы при разрешении споров, аналогичных которым не было в существующей правоприменительной практике. Данное качество позволяет утверждать, что судья Сергеева прекрасно владеет методологией юридической науки, знание и умение применения которой выделяет её в качестве бесспорного специалиста.
Можно сказать, что председательство в процессе судьи Сергеевой уже изначально является гарантией скрупулёзного и, как следствие, справедливого рассмотрения дела и его последующего разрешения.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ИванОтрицательный 2022-06-19 13:30
Да, действительно я тоже полностью согласен с отрицательным мнением в отношении судьи Арбитражного суда Курской области Сергеевой С. Л. Указанная судья любительница затянуть рассмотрение судебных дел и по всей видимости до тех пор, пока не получит желаемое. При этом она не обращает внимание на ст. 152 АПК РФ и другие нормы законов. Это всё не для неё! Когда я прихожу в суд, то всегда вижу много участников судебных заседаний, рассматриваемых судьёй Сергеевой С. Л., которые толпятся в коридоре и негативно высказываются в её адрес из-за волокиты. Мне тоже неоднократно приходилось, попадать в её судебные процессы и покидать здание суда из-за её медлительности чуть ли не ночью. Участники судебных процессов вынуждены ждать по несколько часов, прежде чем Сергеева С. В. после обильного чаепития соизволит вызвать их на рассмотрение дела. Со стороны Сергеевой С. Л. полное неуважение к людям. Ещё следует добавить, что указанная судья выносит целенаправленно незаконные решения и по всей видимости в интересах тех лиц, которые её об этом убедительно, заинтересованно просят. Вот и нахваливают такие лица её на указанном сайте. Хотя далеко это не так!!! С моральной точки зрения мне её жалко, поскольку главной ценностью в её жизни является сребролюбие и полная зависимость не трудно догадаться от чего?! Не дай бог, если ваше дело попадёт к этой непорядочной и незаконопослушной судье. Которая не имеет чести, совести и достоинства! Если вы не знаете эту серую мышку, то обречены, получить незаконное решение и далее в других инстанциях по её вине бить ноги, мотать нервы, тратить деньги справедливости ради.
Считаю, что с таким отношением Сергеевой С. Л. к своей работе, она не может быть судьей!!!
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
БорисПоложительный 2022-04-21 11:56
Судья Сергеева одна из самых компетентных и подготовленных судей второго состава Арбитражного суда Курской области. Достойны восхищения ее педантичность и скрупулёзность при исследовании фактов и обстоятельств споров, стремление выявить и раскрыть реальные причины правовых конфликтов. Далеко не каждый юрист, в том числе и судья, может найти в себе силы и желание искать истину, что качественно выделяет Светлану Леонидовну как профессионала, преданного идеалам правосудия. В качестве председателя состава Светлана Леонидовна достойный наследник и продолжатель благородных интеллектуальных традиций ее предшественников. В процессе всегда держится беспристрастно к сторонам споров, никогда не возникало сомнений в ее честности.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Заслуженный юрист Российской ФедерацииПоложительный 2022-04-21 00:36
Светлана Леонидовна очень милая судья, побольше таких судей в судебной системе Российской Федерации. Профессионал.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
НатальяПоложительный 2022-04-20 20:02
Хочу оставить отзыв.
Похоже, что по стилю ниженаписанное исходит от одного человека и, наверное, проигравшего спор. Но! Хочу сказать своё мнение, что судьей выносились решения, как в мою пользу, так и нет.
И все судебные акты были справедливыми, хотя и сложно принять свой проигрыш.
Здоровья и сил Светлане Леонидовне !
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Людмила А.Отрицательный 2022-03-21 10:20
Затягивание процессов, консультирует во время заседаний противоположную сторону, выраженная явная заинтересованность по моему процессу, не дает высказываться под протокол. Изначально видно, что принимает только ходатайства противоположной стороны, в том числе и устные. С нашей стороны все без исключения ходатайства отклоняются и игнорируются. Заседания во время не начинаются, ждать более 2 часов приходится. Полная предвзятость, нет никакой состязательности сторон. Полностью тем самым подрывает доверие в справедливом исходе дела. В том числе и неопровержимые доказательства просто игнорируются. Крайне не доверяю данной судье.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
НатальяОтрицательный 2022-03-17 18:31
Выражаю полное недоверие данной судье!!! Ни раз сталкивалась, как можно ей доверять судьбы людей? Полное неуважение к участникам процесса, по 2,5 часа ожидания заседания. Затягивание процесса. Пока мы ждали заседания, были поражены, что есть юристы и арбитражный управляющий, которые не стесняясь, на весь коридор спрашивают у секретаря судьи, как там "Светочка". Я и мои коллеги просто в шоке! Первый раз столкнулась с таким явлением!
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Родилась 26 февраля 1985 года в г. Курске.

В 2008 году окончила юридический факультет Курского государственного технического университета по специальности «юриспруденция».

Имеет ученую степень кандидата юридических наук.

Трудовая деятельность:

Работала начальником отдела судебной практики в правовом управлении ООО «Управляющая компания «Русский Дом».

Указом Президента Российской Федерации от 23.10.2017 г. № 506 назначена судьей Арбитражного суда Курской области.