Лаптева Вера Алексеевна

Регион: Новосибирская областьРегиональный суд: Карасукский районный судДобавлен на сайт: 2015-01-05 19:08

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Нет комментариев

Информация о судье

Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2014 г. № 681 назначена в Новосибирской области судьей Карасукского районного суда.

Сегодня Дисциплинарная коллегия судей Верховного суда (ВС) РФ отказала в удовлетворении жалобы судьи Карасукского районного суда Новосибирской области Веры Лаптевой на решение Квалификационной коллегии судей (ККС) Новосибирской области.

Коллегия в октябре прошлого года приняла решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий из-за существенных отличий оригинала приговора и копий, выданных сторонам.

В апреле 2015 года судья Вера Лаптева рассматривала уголовное дело в отношении осужденного Лукьянцева. По итогам рассмотрения она вынесла приговор, предусматривающий наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое из трех преступлений (кража с незаконным проникновением в жилище). Наказание осужденному —отбывание в исправительной колонии общего режима. При этом сторонам дела была выдана копия приговора, которая существенно отличалась от оригинала. Согласно копии, осужденному назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы за каждое из преступлений, а наказание определено отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в копии указано, что в действиях осужденного установлен рецидив преступления, признанный обстоятельством, отягчающим наказание, а также в качестве смягчающего наказания указана явка с повинной. В подлиннике приговора нет указаний на эти обстоятельства.

Расхождение было выявлено при апелляционном рассмотрении дела (см. здесь). Прокурор, подавший апелляционную жалобу, просил изменить приговор, исключив из него указание о наличии отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступлений — и снизить наказание. В связи с выявленным несоответствием приговора суда, который находился в материалах дела, и выданными сторонам копиями апелляционное рассмотрение было приостановлено, а в отношении судьи была проведена служебная проверка. В августе 2015 года судом апелляционной инстанции приговор Карасукского районного суда Новосибирской области был отменен, а уголовное дело передано на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе, со стадии судебного разбирательства.

После проведения служебной проверки председатель Новосибирского областного суда Римма Шатовкина подала в ККС представление о привлечении Веры Лаптевой к дисциплинарной ответственности и досрочном прекращении ее полномочий. ККС удовлетворила представление, посчитав, что судьей были нарушены фундаментальные принципы судопроизводства.

Сама Вера Лаптева на сегодняшнем заседании Дисциплинарной коллегии ВС РФ утверждала, что оглашен был оригинал приговора, который находится в деле. Несоответствие оригинала приговора и копий она объяснила «технической ошибкой». По словам судьи, она работала в двух электронных документах: был подготовлен проект приговора, с которого судья сделала копию и впоследствии вносила изменения в оба документа. Однако последние изменения были внесены только в один окончательный документ, который был распечатан, оглашен и вшит в дело. При этом копии сторонам выводились с электронного документа, а из-за идентичности документов судья, по ее словам, могла перепутать и отдать копии проекта приговора. После этого случая судья приняла меры по недопущению подобных случаев. «Мы с секретарем решили, что все копии будем снимать только с подлинника, чтобы было видно, что он подписан», — сказала Вера Лаптева. «После выдачи копии приговора всем участникам производства вносить в него изменения абсурдно. Я не совершала никаких действий по устранению фальсификации, не просила поменять копии, что было бы логично… Подобного поступка в силу его моральной низости я никогда бы не совершила», — объясняла судья. Она также обратила внимание на то, что после повторного рассмотрения этого дела было вынесено решение, аналогичное тому, которое выносила Вера Лаптева (оригинал приговора).

Председатель ККС Новосибирской области судья Новосибирского областного суда Светлана Карманова заявила, что «сам случай исключительный — он умаляет авторитет судебной власти» и что «наложенное наказание сопоставимо с совершенным проступком». По ее словам, коллегия установила, что судьей был провозглашен тот приговор, копии которого были отданы сторонам, а не тот, который в итоге был вшит в дело. Это подтверждает протокол судебного заседания и показания присутствующих на заседании лиц — осужденного и представителя конвоя. Кроме того, представитель ККС обратила внимание, что само судебное заседание длилось всего 25 минут. За это время, по мнению Светланы Кармановой, невозможно «разъяснить сторонам права, установить личность осужденного, провести заседание, вывести приговор и огласить его».
В результате члены Дисциплинарной коллегии ВС РФ поддержали решение ККС Новосибирской области о привлечении Веры Лаптевой к ответственности и досрочном прекращении ее полномочий.