Морхова Лариса Николаевна

Регион: Воронежская областьРегиональный суд: Центральный районный суд г. ВоронежаДобавлен на сайт: 2014-05-10 11:15Отзывов: 4

0 1

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

AntiputlerОтрицательный 2024-01-10 00:01
https://abireg.ru/newsitem/98844/
Воронеж. 15.08.2023. ABIREG.RU – Аналитика – Адвокаты подсудимых по уголовному делу об «обнале» на 12 млрд рублей считают незаконным арест и объявление в розыск своих доверителей. Один из самых известных фигурантов дела – воронежский ресторатор Максим Скоркин – присутствовал в зале суда, когда судья оглашала решение о его заочном заключении под стражу, но, по словам защиты, «конвой просто прошел мимо».

Напомним, 31 июля судья Центрального райсуда Лариса Морхова изменила Максиму Скоркину и еще более 10 подсудимым меру пресечения. Согласно постановлению, арест начнет действовать с момента задержания. Однако ряд подсудимых, объявленных в розыск, присутствовали в зале суда при оглашении решения, на которое, к слову, уже подали апелляционные жалобы.

Судя по словам адвокатов, судья была недовольна частыми пропусками заседаний. Отметим, что дело рассматривается с начала 2021 года, его фигурантами выступают 27 человек. В общей сложности с адвокатами в процессе должны участвовать 60 человек.

Адвокат Максима Скоркина Александр Харенко пояснил «Абирегу», что его подзащитный от судебного следствия не скрывался и находился в зале в момент оглашения решения. Полгода назад судья Морхова удалила его с заседаний за нарушения, поэтому он просто не имел права на них являться. Как рассказал адвокат, причиной послужило видео, которое судья посмотрела вне судебного заседания, где, по ее мнению, мужчина нарушил порядок, разговаривая во время процесса.

«Это нестандартный, неадекватный случай, когда сразу 13 подсудимым меняется мера пресечения. Без оснований, без мотивов. И прошу обратить внимание, что даже прокуратура не поддержала изменение меры пресечения. Судья решила методом кнута за решетку их посадить, чтобы оттуда их потом привозить в зал суда. Она игнорировала свободу личности. Она сказала, мол, пусть он сидит, я его буду сюда вывозить. На каком основании, мне непонятно. На мой взгляд, со стороны суда имеется нарушение УПК и порядка ведения судебного заседания», – рассказал адвокат Харенко.

Что касается пропусков заседаний, Александр Харенко заявил, что в процессе 60 участников. Логично, что один может заболеть, второй – ногу сломать, и адвокаты тоже болеют. Его коллега Екатерина Семенова, представляющая интересы Михаила Гревцева, заявила, что все пропуски были документально подтверждены медицинскими заключениями.

«Но я не только за своего подсудимого могу сказать, но и за остальных. Одна обвиняемая, например, в больнице лежала после операции. Одна женщина еле ходит из-за серьезного заболевания. Ее в СИЗО отправляют», – заявила адвокат.

В целом, по ее словам, не только последнее решение странное, но и всё дело. По словам Екатерины Семеновой, у судьи Морховой претензии не только к подсудимым, но и к их защитникам. Судья выносит постановления в отношении адвокатов за якобы нарушение дисциплины из-за звонка телефона или пятиминутного опоздания.

Что касается последнего решения, подсудимого Михаила Гревцева тоже объявили в розыск, несмотря на открытый больничный лист. «Он в этот же день позвонил в суд и сказал, что он на больничном. Ему сказали: «Ну извините, вы в розыске, уже всё». Мой подзащитный сам пришел в суд и сообщил, что не скрывается», – рассказала Екатерина Семенова.

Также адвокат разъяснила, как судья могла не заметить подсудимых в зале и объявить их в розыск: «27 июля мы рассматривали вопрос о мере пресечения. На этом заседании не было нескольких людей. Когда судья оглашала свое решение 31 июля, она посчитала, что этих людей по-прежнему нет. После перерыва она перекличку не объявляла, учла только людей, присутствовавших 27-го числа. А тем, кто пришел 31-го, судья записала неявку».

Однако больше всего Екатерину Семенову удивил конвой, который после оглашения зашел в зал в большом количестве. По словам адвоката, у них на руках были постановления о розыске нескольких подсудимых. «Они видят Скоркина, но проходят мимо», – рассказала Семенова.

Помимо этого, адвокат усматривает ряд других процессуальных нарушений. Дело в отношении объявленных в розыск подсудимых должны выделить в отдельное производство. Это по-прежнему не сделано.

«Подобного рода нюансов много. Вроде они не критичны. Но дело идет долго, – говорит адвокат. – Там такая вакханалия происходит. Я и мои коллеги-адвокаты ничего подобного не видели».
Заказуха видна невооружённым глазом. Эти люди будут не обвиняемыми, а потерпевшими и свидетелями на процессе о Люстрации к тому моменту уже БЫВШЕЙ судьи Морховой Ларисы Николаевны.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
AntiputlerОтрицательный 2024-01-04 01:40
Лариса Николаевна, Вас ждёт Люстрация. Сразу после низложения путинского фашизма. Вам придётся сидеть в тюрьме по ч.2 ст. 305 УК РФ. Вы лишали свободы без достаточных на то оснований, просто по просьбе фашистов из ФСБ.
Достаточно вспомнить два эпизода.
1. 22.08.2023 политическому активисту Григорию Северину в порядке исполнения приговора Вы постановили досидеть ещё 84 дня в колонии. И это после выхода Григория на свободу. И это при полной бредовости приговора, из-за которого уволился "судья" Игорёк Петин.
Григорий Северин был осуждён 23.08.22 по ч.2 ст. 280 УК РФ за якобы написание в интернете фразы "Режь rэ6ню". Северин отрицал свою причастность, суды просто согласились с версией оперативников ФСБ. И Вы, Лариса Николаевна, согласились с прокурором Костей Кремнёвым - добавить Северину 84 дня, пересчитав 169 дней домашнего ареста не день за день, а два дня за день колонии поселения. И это при том что вина Северина не доказана, что сидел он от звонка до звонка, и не в колонии-поселении, а фактически в ЕПКТ...
2. 21.09.22 Вы продлили содержание под стражей другому политическому заключённому - Александру Димитренко, который также отрицает свою причастность ко вменяемым эпизодам обвинения, который подвергался пыткам и избиениям со стороны сотрудников ФСБ и заявил об этом на суде, а ранее обращался в военную прокуратуру и ВСО СК РФ. Вы просто оставили в тюрьме НЕВИНОВНОГО, чтобы не злить ФСБ и следователя Данилу Мальцева.
https://svoboda-vrn.com/dimitrenko.html
Эти ссылки - для Ваших детей и внуков. Объсните им, почему Вы не уволились вовремя из суда, почему остались трусливо выполнять приказы ФСБшников?
Зачем бросили преподавать игру на баяне?
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
GkillerОтрицательный 2020-09-12 18:12
На зачитке приговора глотает слова, и коверкает их, старая бабка, которую только поставили, дает то что просит прокурор ибо боится включить правосудие, не берет во внимание доводы защиты, отклоняет все хадатейства, обвинит кого угодно кроме стороны обвинения, лишь бы погладили по головке свыше, ее толстая секретарша это отдельный вид дерзости, безграмотности, а так же на процессе, витает где то и улыбается с мыслями о том как бы вас быстрее закрыли, вообщем если вы попали на это исчадье ада, и у вас есть адвокат шансы на то что они примут его доводы во внимание 0% очень надеюсь что ее карьера завершится так же быстро как и началась привезли бабку из семелукской деревни судить молодых ребят из центрального района где логика Вова ?)
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
АлександрОтрицательный 2015-04-14 11:10
удивительно нерасторопная судья с элементами глупости - весь процесс будет говорить, что да правда за вами, но она вынесет другое решение, потому, что ей позвонили с областного суда и сказали так сделать. В момент процесса сидит и где то летает, при допросе свидетеля может неожиданно сказать - ой, смотрите как у меня красивая ручка или начнет рассказывать о своей личной жизни. Вообщем до правосудия далеко.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Дата рождения 22.04.1969 г.   г. Воронеж.

Воронежский государственный университет, с 1998 по 2001 годы.

Трудовая деятельность:

советник юстиции 3 класса.

08.08.1988 -24.01.1989 Секретарь-машинистка. Центральный районный народный суд г. Воронеж

30.01.1989- 28.08.1989 Преподаватель по классу баяна, аккордеона. Гремяченская детская музыкальная школа Воронежская область

29.08.1989 -03.04.1995 Музыкальный руководитель. Воронежская школа- интернат для детей-сирот г. Воронеж

04.04.1995- 08.11.1995 Секретарь судебного заседания. Центральный районный суд г. Воронежа г. Воронеж

14.02.1996- 25.12.1997 Социальный педагог. Школа № 73 среднего (полного) общего образования г. Воронежа г. Воронеж

05.01.1998 -21.02.2003 Судебный пристав-исполнитель. Управление юстиции администрации Воронежской области г. Воронеж

25.02.2003- 26.12.2013 Помощник судьи. Центральный районный суд г. Воронежа г. Воронеж

27.12.2013  Мировой судья судебного участка №1 в Семилукском районе Воронежской области Воронежская область 

Постановлением Воронежской областной Думы от 17 декабря 2013 года № 1728-V-ОД на должность мирового судьи судебного участка № 2 в Семилукском районе Воронежской области на трехлетний срок полномочий  назначена Морхова Лариса Николаевна. 

Постановлением Воронежской областной Думы от 24.11.2016 года Назначить на должность мирового судьи судебного участка № 2 в Семилукском судебном районе Воронежской области на пятилетний срок полномочий Морхову Ларису Николаевну.

Указом Президента Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 195 назначена в Воронежской области судьей Центрального районного суда г. Воронежа.