Орехова Валентина Владимировна

Регион: Иркутская областьРегиональный суд: Усть-Илимский городской судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 12

0 1

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

ГеннадийОтрицательный 2016-09-01 03:20
Правосудие - то, в чем общество всегда нуждается, что оберегает людей от смуты, хаоса и дает им надежду на справедливость! Но справедливости нет с такими судьями.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
СветланаОтрицательный 2016-08-20 03:32
Ничто так не обижает граждан, как безразличие судьи и несправедливость решения.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
СветланаОтрицательный 2016-08-20 03:25
Вопрос о независимости судей
На вопрос одного из присутствующих на лекции о независимости российских судей Морщакова ответила: "Сейчас любой местный чиновник может заказать судье решение". Она подчеркнула, что в настоящее время независимого правосудия нет в принципе, даже по тем делам, где заказа не было. По мнению экс-зампреда КС это происходит потому, что среди судей существует самоцензура: они понимают, что отмена их решения в вышестоящей судебной инстанции навлечет на них некоторые неприятности.
Принцип неответственности судьи за содержание решения Морщакова проиллюстрировала таким примером: "Никого не привлекают за то, как проголосовали члены, депутаты этих органов, потому что иначе была бы невозможна работа представительного органа. Так и в суде: если его будут привлекать к ответственности за неправильное решение – мы сейчас не говорим, по чьему мнению, – то это ясно ведет к уничтожению независимой позиции суда".
Кроме того, Морщакова рассказала еще об одном нюансе, который не позволяет судебной системе стать независимой: все судьи ориентированы на позицию вышестоящего суда – им всегда важно, что о них скажут вышестоящие судьи. По ее словам, у каждого судьи есть кураторы в вышестоящем суде, через которых они получают консультации. "Это не заказное дело, да, но эффект тот же самый: это абсолютно коррупционные связи. Когда решение принимается не в соответствии с независимой позиции судьи, а в соответствии с чем-то, продиктованным внешним обстоятельством, – вот это и есть коррупция", – резюмировала бывший зампред КС.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ГеннадийОтрицательный 2016-04-17 13:51
Такая же жизнь ждет меня после Вашего решения как и А.П. ЗАХАРОВА.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ГеннадийОтрицательный 2016-04-17 13:45
Валерий Лукин: "Где нет справедливости, там не правосудия"

Уполномоченный по павам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил в Иркутский областной суд и прокуратуру Иркутской области обращения в связи с делом иркутянина А.П. Захарова.

29 апреля в программе "Новости" медиахолдинга АС Байкал ТВ был показан репортаж "Иркутянка оставила родного отца без жилья". В Октябрьском отделе службы судебных приставов г.Иркутска продолжительное время, находится на исполнении решение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска Матвиенко О.А. от 15 января 2014 года о принудительном выселении Захарова Александра Петровича из занимаемой им квартиры без предоставления какого-либо жилья, т.е. на улицу. Нарушено его конституционное право на жилище.

От подобных дел о выселении это заметно отличается тем, что с требованием о лишении Захарова А.П. места жительства в суд обратился не посторонний человек, а его 29-летняя родная дочь – Митрохина А.А., которой отец в 2011 году, по ее инициативе, подарил принадлежащую ему однокомнатную квартиру, на которую она в срочном порядке оформила право собственности.

В исковом заявлении Митрохина А.А. первоначально требовала выселить из подаренной квартиры не только своего отца, недавно перенесшего инсульт и полностью не оправившегося от него, но и проживающую с ним свою 90-летнюю бабушку, труженицу тыла, инвалида первой группы, за которой её отец осуществлял постоянный уход. В ходе судебного разбирательства от требования выселить бабушку внучка отказалась. А вот решения о выселении отца, который в силу ограниченных возможностей не сможет самостоятельно обеспечить себя новым жильём, всё-таки добилась.

В результате исполнения судебного решения, вынесенного профессиональным судьей, именем Российской Федерации, под угрозой нормального существования оказался не только Александр Захаров – инвалид третей группы, но и его беспомощная престарелая мать, которая, оставшись одна в квартире, окажется без ежедневного внимания и ухода со стороны своего сына.

"Такое решение, по моему мнению, подрывает доверие к судебной системе, которая должна базироваться на принципах справедливости, беспристрастности и общепризнанных норм морали. При рассмотрении жалоб граждан я не часто встречаюсь с таким проявлением бесчеловечности и цинизма, какое продемонстрировала, в данном случае Анна Митрохина по отношению к своему отцу и бабушке, которое было поддержано судом", - заявил Валерий Лукин.

Из материалов дела видно, что судье Матвиенко О.А были известны все существенные жизненные обстоятельства ответчика и его матери. Она знала, что Захаров А.П. подарил дочери единственное жилье и другого у него нет. Она не сочла возможным удовлетворить его встречный иск о признании за ним права хотя бы пользования подаренной квартирой. Она не посчитала существенным обстоятельством то, что ответчик продолжительное время зарегистрирован в данной квартире и, что передавая квартиру в дар он не собирался выезжать из неё, что он и после дарения квартиры, из своих скудных доходов, нёс бремя её содержания, в том числе, оплачивал все коммунальные услуги. Однако всё это не было принято во внимание при принятии судебного решения.

Помощник прокурора Октябрьского района г. Иркутска Руды Н.Н., участвовавшая в рассмотрении этого дела в суде, призванная осуществлять государственный надзор за правосудием, безоговорочно поддержала антигуманное требование Митрохиной А.А. о выселении отца-инвалида на улицу.

"Ни один российский закон не предполагает, что в результате его применения, могут быть нарушены фундаментальные права человека. Осуществление прав одних граждан не должно нарушать права и свободы других лиц. Считаю, что государственные служащие в судейских мантиях и прокурорских мундирах не понимающие того, что судебные решения должны быть справедливыми и базироваться на высоких нравственно-этических нормах, либо заинтересованные в определенном, не соответствующем Конституции России исходе дела, не имеют право занимать такие ответственные должности" - отметил Уполномоченный.

Валерий Лукин выразил надежду, что руководители судебной власти и прокуратуры Иркутской области найдут возможность сообщить обществу о своей позиции по данному судебному делу.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ДмитрийОтрицательный 2015-04-27 04:48
Повестка заседания квалификационной коллегии судей Иркутской области 24.04.2015 Рассмотрение заявлений о рекомендации на должность председателя суда в отношении:Усть-Илимский городской суд Иркутской области:
- Ореховой В.В. Повестка заседания квалификационной коллегии судей Иркутской области 26.03.2015 Рассмотрение заявлений о рекомендации на должность председателя суда в отношении:
Усть-Илимский городской суд Иркутской области:
- Ореховой В.В. Повестка заседания квалификационной коллегии судей Иркутской области 26.02.2015 Рассмотрение заявлений о рекомендации на должность председателя суда в отношении Усть-Илимский городской суд Иркутской области:
- Ореховой В.В. Интересно узнать какой результат после трех заседаний квалификационной коллегии судей Иркутской области.Как можно такой безграмотной судье доверить такую должность.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ЛюдмилаОтрицательный 2015-04-23 20:30
Правосудие — основа государства. Судья прикрываясь мантией, находится на службе у коммерческих структур, рада выполнить любые поручение вплоть до фальсификации. Не имеет собственного мнения. Не знает гражданский процессуальный кодекс РФ, позорит честь и мантию судьи.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ГеннадийОтрицательный 2015-04-22 07:27
24.04.2015 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ СУДЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ- Рассмотрение заявлений о рекомендации на должность председателя суда в отношении:
Усть-Илимский городской суд Иркутской области:
- Ореховой В.В.Мною в 2013г был подан иск в Слюдянский районный суд дело было у судьи Ореховой В.В. вела себя предвзято, по подложным документам вынесла решение, протоколы не выдавала, я их получил только через полгода. В протоколах было то что нужно было судье. Издевательское отношение над людьми, я являюсь инвалидом с детства.Основополагающим международным актом в рассматриваемой сфере можно назвать Конвенцию о правах инвалидов, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г. Провозглашено право инвалидов на жизнь, образование, труд, на наиболее достижимый уровень здоровья, доступ ко всем видам услуг, равенство со всеми другими гражданами перед законом и ДОСТУП К ПРАВОСУДИЮ и т.д. (ст. 5, 10, 12, 13, 23 - 25, 27, 28 и др.).
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ГалинаОтрицательный 2015-04-21 09:50
"Судья" "прекрасно" выполняет возложенную на нее обязанность служить коммерческим структурам . Пока она у нас в городе и.о., видно испытательный срок. как себя покажет- карьерный рост обеспечен.А Конституция РФ- основной закон, где все равны перед с удом и законом- пусть исполняет кто-нибудь другой.Для судьи- закон , что дышло- куда хочу, туда и вышло.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ГеннадийОтрицательный 2015-02-06 11:48
Не имеет собственного мнения. Не знает гражданский процессуальный кодекс РФ, позорит честь и мантию судьи.О каком справедливом суде может идти речь, когда такой безграмотный судья.
Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей для блага человечества.
Правосудие — основа государства.
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

1957 года рождения,

с высшим юридическим образованием, окончила Московский юридический институт  в 1991 году, 

Трудовая деятельность:

1991-1992 г. – юрист Слюдянского района Иркутской области,

1992-1993 г. – юрист администрации Слюдянского района Иркутской области,

1993-1998 г. – заведующая юридическим отделом администрации Слюдянского района Иркутской области,

1998-2014 г. – судья Слюдянского районного суда Иркутской области,

с  2014 года  – заместитель председателя Усть-Илимского городского суда Иркутской области.

Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 г. N 435 назначена в Иркутской области судьей Слюдянского районного суда на 3-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 13 июля 2001 г. N 843 назначена в Иркутской области судьей Слюдянского районного суда

Указом Президента Российской Федерации от 18.03.2014 г. № 149 назначена в Иркутской области заместителем председателя Усть-Илимского городского суда на 6-летний срок судебных полномочий.

На основании п.п.1 п.1 ст.14 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" (по письменному заявлению судьи об отставке) прекращены полномочия:-судьи, заместителя председателя Усть-Илимского городского суда Ореховой Валентины Владимировны (с 31 декабря 2015 года).