Савченко Надежда Валентиновна

Регион: Московская областьРегиональный суд: Воскресенский городской судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 2

1 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

ДмитрийПоложительный 2016-08-07 09:22
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.Воскресенск Московской обл. 05 июля 2016 года

Мировой судья судебного участка № 16 Воскресенского судебного района Московской области Савченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В.,

защитника - адвоката Воскресенского филиала МОКА № 17 Никитина С.В., представившего удостоверение и ордер № 209884 от 13.04.2016г.,

при секретаре Золотаревой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зилова Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В производстве мирового судьи судебного участка № 16 Воскресенского судебного района Московской области находится уголовное дело по обвинению Зилова Н.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ.

Органами дознания Зилов Н.Н. обвиняется в Зилов Н.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:

19.05.2014 года, около 19 часов 30 минут, Зилов Н.Н., находясь у дома № 4б по ул.Пионерская г.Воскресенска Московской области, действуя в группе лиц с неустановленными лицами, подошел к , и умышленно, на почве личных неприязненных отношений к , нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, от данного удара не устоял на ногах и упал на землю, на спину, после чего первое неустановленное лицо, действуя в группе лиц с Зиловым Н.Н., подошло к лежащему на земле и нанесло ему два удара ногой в область головы, два удара ногой в область грудной клетки слева, два удара ногой в область плеч и груди, а второе неустановленное лицо, действуя в группе лиц с Зиловым Н.Н. и первым неустановленным лицом, подошло к лежащему на земле и нанесло ему один удар ногой в область груди и один удар ногой в область правого плеча, удалось подняться с земли и встать на ноги, после чего Зилов Н.Н., продолжая свои умышленные, противоправные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, действуя в группе лиц с неустановленными лицами, нанес один удар кулаком правой руки в область левой стороны лица, отчего потерял равновесие и упал на землю, на правый бок, после чего Зилов Н.Н., продолжая свои умышленные, противоправные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, действуя в группе лиц с неустановленными лицами, подошел к и, одновременно с первым неустановленным лицом, нанес ему множественные удары обеими ногами в область головы и различных частей тела. снова удалось подняться с земли и встать на ноги, после чего Зилов Н.Н., продолжая свои умышленные, противоправные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, действуя в группе лиц с неустановленными лицами, подошел к и нанес ему один удар кулаком руки в область головы, отчего не устоял на ногах и упал на землю, после чего неустановленные лица одновременно нанесли два удара в область тела. удалось убежать, после чего Зилов Н.Н. успокоился и прекратил свои умышленные, противоправные действия. Своими умышленными, противоправными действиями Зилов Н.Н., действуя в группе лиц с неустановленными лицами, причинил физическую боль и телесные повреждения: ушитую ушибленную рану на лбу слева, ушибленную рану на передней поверхности правой ушной раковины, царапину по нижнему краю левой брови, кровоподтек на веках левого глаза, две ссадины на спинке носа и на левой щеке, перелом 9 ребра слева без смещения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 222/128/335 от 25.12.2014 года, ушибленные раны на лбу слева, на правой ушной раковине, перелом 9 ребра без смещения, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; все остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании по настоящему делу, в том числе по поступившему ранее ходатайству потерпевшего , судом разрешен вопрос о возвращении настоящего уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, поскольку установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, не соответствуют квалификации преступления, данной органами дознания по ст.115 ч.1 УК РФ.

Участники процесса возражали против возвращения настоящего уголовного дела прокурору.

Так, помощник Воскресенского городского прокурора Алексеев О.В, в судебном заседании пояснил, что действия Зилова Н.Н. подлежат квалификации по ст.112 ч.1 УК РФ. Данное преступление действующим законодательством отнесено к категории небольшой тяжести, срок давности по которому составляет два года, в связи с чем, Зилов Н.Н. подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Сторона защиты доводы государственного обвинителя поддержала.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнения участников процесса, суд находит заявленное потерпевшим ходатайство подлежащим удовлетворению, а уголовное дело - возвращению прокурору по следующим основаниям.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.237 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если в ходе судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления.

Так, данное уголовное дело поступило мировому судье для рассмотрения по существу 28.04.2015 года. Органами дознания содеянное Зиловым Н.Н. квалифицировано по ст.115 ч.1 УК РФ на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № 222/128/335 от 25.12.2014 года, которой у были установлены повреждения, а именно: ушибленные раны на лбу слева, на правой ушной раковине, перелом 9 ребра без смещения, которые квалифицировались как причинившие легкий вред здоровью; все остальные повреждения расценивались как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При этом, в судебном заседании установлено, что в ходе проведения первичной судебно-медицинской экспертизы эксперт признал неподтвержденным поставленный потерпевшему по месту прохождения лечения диагноз «перелом ребра» и на этом основании пришел к выводу, что ему причинен легкий вред здоровью.

В связи с имеющимися в материалах дела противоречиями, согласно постановлению мирового судьи от 28.04.2016 года по делу была проведена повторная судебно-медицинская экспертиза, из заключения которой усматривается, что у потерпевшего установлен перелом 9-го ребра слева со смещением, который по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня отнесен экспертом к повреждениям, причинившим средний вред здоровью.

По ходатайству защитника по делу была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, так как устранить противоречия между экспертными заключениями в судебном заседании не представилось возможным.

На основании поступившего заключения комиссионной экспертизы № 158/16 с достоверностью установлено, что у потерпевшего был установлен перелом переднего отрезка 7 и 9 левых ребер, которые обусловили длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому критерию, согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года № 194н, расцениваются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека. Согласно вышеуказанному заключению, эксперты не исключили образование данных повреждений 19.05.2014 года.

Вышеизложенное свидетельствует, что предъявленное Зилову Н.Н. обвинение не соответствует установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам, что лишает суд возможности постановить законный и обоснованный приговор, и препятствует исполнению судом возложенной на него функции отправления правосудия.

При таких обстоятельствах, установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела указывают на наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления, в связи с чем, настоящее уголовное дело подлежит возвращению прокурору для устранения допущенных нарушений.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст.229, 234 и 237 УПК РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:
Уголовное дело в отношении Зилова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, возвратить Воскресенскому городскому прокурору Московской области для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру процессуального принуждения Зилову Н.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд Московской области через мировому судью судебного участка № 16 Воскресенского судебного района Московской области в течении 10 суток со дня оглашения.

Мировой судья судебного участка № 16

Воскресенского судебного района Московской области Н.В.Савченко.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ДмитрийПоложительный 2016-08-07 09:19
Судья в соответствии с принципами беспристрастности, законности и независимости не пошла на поводу у помощника Воскресенского прокурора Алексеева и адвоката обвиняемого, которые требовали незаконно прекратить дело, а приняла законное решение о возврате уголовного дела прокурору для устранения нарушений закона.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Постановлением Московской областной Думы от 29.10.2015 г. № 2/144-П назначить на 7-летний срок полномочий мировым судьей Московской области Воскресенского судебного района судебного участка № 16 – Савченко Надежду Валентиновну;

Указом Президента Российской Федерации от 23.05.2022 г. № 300 назначена в Московской области судьей Воскресенского городского суда.