Федоренко Наталья Викторовна

Регион: Хабаровский крайРегиональный суд: Хабаровский краевой судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 3

0 1

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Сергей ВикторовичОтрицательный 2022-02-25 18:09
"А всё начиналось так красиво..." Именно такими словами можно охарактеризовать начало судебного процесса по делу 3а-2-2022.

Ведь на самом деле, судья Федоренко Н.В. изначально проявила большую выдержку, чтобы с каждым из истцов разобраться с сутью исковых требований, многочисленные повторения одной и той же значимой информации и разъяснения отдельных моментов.
Но всё это было лишь до определенного момента, после которого по всей видимости был активирован режим "турбо" и понеслось...

Все истцы предвидели изначально итоговое решение, но полностью лишить участников соблюдения законности при рассмотрении дела - это по всей видимости отдельный "талант", ну либо полное отсутствие понимания норм процесса. Это лишь краткий и сухой пересказ того, что стало уже историей и очень хочется верить, что у данной истории будет вполне закономерное продолжение в виде кадровых решений в отношении судьи Федоренко Н.В., со своей стороны это содержание в виде заявления было направлено и в адрес прокуратуры:

Исходя из смысла ч. 2 ст. 50 Конституции РФ о том, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона следует, что процессуальные нарушения со стороны судей в части сбора доказательств в ходе судебного процесса не могут быть положены в основу принимаемых впоследствии судебных решений и как следствие — подобные нарушения образуют состав преступления, предусмотренный ст. 305 УК РФ. Разъяснение о том, что грубые нарушения процессуального законодательства со стороны судьи являются основаниями для решения вопроса о привлечении судьи к уголовной ответственности содержатся и в статье Председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Кузнецова В.В. (доступна в сети “Интернет” по адресу: http://vkks.ru/publication/266/).

Согласно ч. 1 ст. 120 Конституции РФ — Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Судьей Федоренко Н.В. грубо и многократно в ходе рассмотрения данного дела были нарушены положения федерального закона — “Кодекса об административном судопроизводстве” (далее — КАС РФ).

В нарушение требований ст. 96 КАС РФ не был извещен истец ААА о начале судебного процесса.

Согласно ч. 1 ст. 123 Конституции РФ — разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. Судьей Федоренко Н.В. данный принцип был грубо нарушен ввиду отказа сразу нескольким истцам в производстве видеосъемки судебных процессов, одновременно с этим дав разъяснение, что присутствие иных лиц, не являющихся участниками процесса также невозможно. Отказав в производстве видеосъемки, судьей фактически подрывается доверие к судебной власти, поскольку рассматриваемое дело имеет большую значимость для большого количества жителей Хабаровского края и впоследствии позволило избежать широкой и главное — наглядной огласки многочисленных нарушений закона, по сути судья ограничила возможность общественного контроля. Возможность производить видеосъемку участниками процесса и иными лицами в ходе судебных заседаний закреплена также в разъяснениях, данных Пленумом Верховного суда РФ № 35 от 13.12.2012 г. “Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов” (п. 12). Таким образом, фактически никто из участников даже не обязан получать разрешения на проведение видеосъемки в ходе судебных заседаний — это обязанность, а не право суда. Подобный подход судьи к ограничению законных прав участников вероятно дополнительно должен квалифицироваться как превышение должностных полномочий, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 123 Конституции РФ — Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Аналогичные требования закреплены в ст. 14 КАС РФ. Принцип состязательности сторон был неоднократно нарушен, что выразилось в действиях судьи Федоренко Н.В. в части приобщения от одних истцов материалов, подтверждающих факт нарушения их прав и отказе в приобщении подобных материалов со стороны иных истцов.

В нарушение требований ч. 3 ст. 143 КАС РФ, судья Федоренко Н.В. при обращении за разъяснением со стороны истцов в части стадий судебного процесса, давала невнятные разъяснения, не соответствующие главе 14 КАС РФ (сейчас мы объяснения даем, потом будем опрашивать и т.п.).

В нарушение ст. 154 КАС РФ заявляемые ходатайства многими истцами (в частности от 28.01.2022 г. на основании ч. 2 ст. 34, ч. 2 и п. 4 ч. 1 ст. 31 КАС РФ об отводе судьи в связи с наличием иных обстоятельств, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности) не рассматривались с пояснениями судьи, что ходатайство она расценивает как заявление и отклоняет его, либо с комментарием, что стадия ходатайств уже прошла и в дальнейшем будет еще возможность заявить все свои ходатайства, при этом, как и предполагалось стороной истцов в своем обращении на имя председателя Хабаровского краевого суда на действия Федоренко Н.В. от 31.01.2022 г., абсолютно все ходатайства впоследствии отклонялись судьей.

Судьей Федоренко Н.В. постоянно нарушались требования ст. 159 КАС РФ. В частности, ввиду отсутствия разъяснений со стороны Федоренко Н.В. о ходе судебного процесса, невозможно было достоверно понять, даются ли пояснения сторонами в рамках ст. 159 КАС РФ, либо же каким-то иным образом, в частности ввиду запрета после высказываний стороны ответчиков и третьих лиц задать свои вопросы истцам, в свою очередь стороне ответчиков, третьим лицам и прокурору ни разу за все прошедшие судебные заседания не было предложено задать свои вопросы и дать комментарии по сказанному стороной истцов.

В нарушение ч. 1 ст. 159 КАС РФ, прокурор не давал объяснений до истцов и органов государственной власти. По факту прокурору вовсе не было предоставлено возможности дать объяснения.

В нарушение ст. 158 КАС РФ, суд не учитывал мнение участвующих лиц в части очередности исследования доказательств.

В нарушение ч. 2 ст. 164 КАС РФ, лицам, участвующим в деле не было предоставлено возможности дать объяснения и пояснения по письменным доказательствам, имеющимся в деле.

В нарушение ч. 3 ст. 171 КАС РФ, прокурор не выступал в судебных прениях первым.

В нарушение ч. 3 ст. 150 КАС РФ, 01.02.2022 г. Федоренко Н.В. не принималось решение в отношении не явившегося в судебное заседание представителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, участие которого признано судом обязательным в рамках данного судебного процесса, в свою очередь отсутствие данного лица препятствовало возможности стороне истцов реализовать в полном объеме свои процессуальные права.

Подтвердить все указанные доводы и вероятно обнаружить и иные грубые нарушения закона со стороны Федоренко Н.В. возможно при изучении материалов дела № 3а-2/2022 в Хабаровском краевом суде.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ВероникаОтрицательный 2022-02-09 06:45
совершено не знает КАС, процессуальное законодательство не соблюдает, зависима от мнения вышестоящего ( хотя и не признает) всегда на стороне госслужащих и даже помогает им в процессе выплыть.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Ян СергеевичПоложительный 2015-11-15 12:35
Умница и красавица!
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

1982 года рождения,

образование высшее юридическое. В 2007 году окончила Российскую академию правосудия.

Трудовая деятельность:

в ноябре 2001 г. работала воспитателем в детском доме в п. Переяславка, где проработала по ноябрь 2003 г.

С ноября 2003 г. по февраль 2004 г. – стажер по должности помощника следователя следственного отдела при ОВД района имени Лазо.

С февраля 2004 г. по сентябрь 2007 г. – помощник следователя следственного отдела при ОВД района им. Лазо.

С сентября 2007 г. по апрель 2008 г. – секретарь судебного заседания Хабаровского краевого суда.

С апреля 2008 г. – помощник судьи Хабаровского краевого суда.

Указом Президента Российской Федерации от 22.07.2015 г. № 381 назначена в Хабаровском крае судьей Николаевского-на-Амуре городского суда.

Указом Президента Российской Федерации от 12.04.2021 г. № 211 назначена судьей Хабаровского краевого суда.