Маняхин Александр Иванович

Регион: Еврейская автономная областьРегиональный суд: Биробиджанский районный судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Нет комментариев

Информация о судье

 1968 года рождения,

имеет высшее юридическое образование: в 1984 году окончил Высшую школу МВД СССР по специальности «Правоведение». Имеет стаж работы по юридической профессии более 31 года, на судейской работе с 1991 года. 20 мая 2013 года присвоен пятый квалификационный класс.

Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. N 1407 назначен в Еврейской автономной области председателем Ленинского районного суда.

              24 марта 2011 года Маняхин А.И. назначен Указом Президента РФ от 24.03.2011 № 344 председателем Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области на 6-летний срок полномочий. 

              20 января 2016 года председатель Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Маняхин А.И. обратился в квалификационную коллегию судей Еврейской автономной области с заявлением о прекращении его полномочий в связи с уходом в отставку с 01.11.2016.

              15 февраля 2016 года  решением квалификационной коллегии судей Еврейской автономной области полномочия председателя Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Маняхина Александра Ивановича с 01 ноября 2016 года были прекращены в  соответствии с  пп.1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», в связи с уходом в отставку.

              12 июля 2016 года председатель Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Маняхин А.И. обратился в квалификационную коллегию судей Еврейской автономной области с заявлением об отмене решения квалификационной коллегии судей ЕАО от 15.02.2016 в связи  с семейными обстоятельствами. В поданном заявлении он просит прекратить его полномочия с 01 августа 2016 года в соответствии с  пп.1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

          В дополнительном заявлении, поступившем в квалификационную коллегию судей ЕАО 21 июля 2016  года (ошибочно датированным  заявителем 12.08.2016), Маняхин А.И. просит  отменить решение квалификационной коллегии судей по вновь открывшимся обстоятельствам -  его выездом на постоянное место жительства в г. Хабаровск,  в связи  с чем он  просит прекратить  его полномочия с 01 августа 2016 года, в соответствии с  пп.1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».         

             В заседание квалификационной коллегии судей ЕАО Маняхин А.И. не явился. О времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Письменно просил о рассмотрении заявления без его участия.           

             Исследовав содержание письменных материалов, обсудив доводы Маняхина А.И., квалификационная коллегия судей ЕАО приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Маняхина А.И. об отмене  решения  квалификационной коллегии судей ЕАО  от 15.02.2016 по вновь открывшимся обстоятельствам по следующим основаниям.

              Согласно статье 20 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» квалификационная коллегия судей вправе пересмотреть ранее принятое решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Ходатайство о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в квалификационную коллегию судьей, в отношении которого оно принято (п.1). Основаниями для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам являются такие обстоятельства, которые не были известны квалификационной коллегии судей и сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами дают основание для принятия другого решения (п.2).

             В соответствии со статьей 32 «Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей», решение квалификационной коллегии судей вступает в силу с момента его оглашения и  может быть отменено квалификационной коллегией судей, а производство возобновлено ввиду вновь открывшихся обстоятельств (п.1). Вновь открывшимися обстоятельствами признаются такие обстоятельства, которые не были известны квалификационной коллегии судей и сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами дают основание для принятия другого решения (п.2).  Обязанность доказывания наличия обстоятельств, которые являются основанием для пересмотра ранее принятого решения, возлагаются на лицо или орган, обратившийся с ходатайством о пересмотре решения (п.4).  При наличии оснований для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам квалификационная коллегия судей отменяет ранее вынесенное решение, возобновляет производство и принимает новое решение (п.5). Установив отсутствие оснований для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, квалификационная коллегия судей выносит решение об оставлении ранее принятого решения без изменения, а заявленного ходатайство - без удовлетворения (п.6).               

             Квалификационной коллегией судей  ЕАО установлено, что  процедура вынесения  решения от 15.02.2016 по письменному заявлению Маняхина  А.И. о  прекращении его полномочий  председателя  Биробиджанского районного суда с 01 ноября 2016 года, на основании пп.1 п.1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», в связи с уходом в отставку,  соблюдена.

            На момент вынесения  решения квалификационная  коллегия судей ЕАО  кроме данных, свидетельствующих о добровольном  изъявлении Маняхина А.И. на прекращение его полномочий в связи уходом в отставку с 01 ноября 2016 года,  другими сведениями не располагала. 

            Маняхин А.И., подав  20.01.2016 заявление об  отставке, добровольно распорядился своим  правом  на выбор основания и даты  прекращения имеющихся у него  полномочий  председателя Биробиджанского  районного  суда.    Каких-либо  доказательств, в подтверждение  того, что на момент принятия квалификационной коллегией  судей ЕАО  решения от 15.02.2016 он отказался от своего намерения  уходить в отставку с 01 ноября 2016 года, и пытался известить  квалификационную коллегию об изменении своего  волеизъявления, что  влекло бы необходимость принятия квалификационной коллегией судей ЕАО  иного решения, Маняхиным А.И. не представлено.

           Доказательств наличия вновь открывшихся обстоятельств, которые могли бы служить основанием  для пересмотра решения квалификационной коллегии судей ЕАО от 15.02.2016, Маняхиным А.И. также не представлено.                   По единогласному решению   членов  коллегии, обстоятельства – «в связи  с семейными обстоятельствами», «выезд на постоянное место жительства в г. Хабаровск», на которые  Маняхин А.И.   ссылается как на  вновь открывшиеся и, которые,  по его мнению,  должны повлечь отмену решения  квалификационной коллегии от 15.02.2016, таковыми не являются.            

             На основании изложенного и руководствуясь подпунктами 5, 9 пункта 2 статьи 19, статьёй 20, абзацем вторым пункта 1 статьи 23 Федерального закона «Об органах судейского сообщества», статьёй 32 «Положения о порядке работы квалификационных коллегий»,  квалификационная коллегия судей Еврейской автономной области

решила:

               решение квалификационной коллегии судей Еврейской автономной области от 15 февраля 2016 года оставить без изменения.

              Заявление (ходатайство) председателя Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Маняхина Александра Ивановича об отмене  решения  квалификационной коллегии судей Еврейской автономной области от 15 февраля 2016 года оставить без удовлетворения.