Авдеев Михаил Алексеевич

Регион: Воронежская областьРегиональный суд: Воронежский областной судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 2

0 1

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Юрий (Админ) 2023-10-06 15:16
Воронеж. 18.02.2020. ABIREG.RU – В Правобережный райсуд Липецка поступило уголовное дело бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева (сына судьи облсуда Михаила Авдеева), следует из документов суда.

Дело поступило 17 февраля и пока не передано судье.

Изначально прокуратура Воронежской области передала уголовное дело в Левобережный райсуд Воронежа. Однако оттуда дело передали в областной суд, а затем в Верховный суд для определения подсудности. Основания для такого решения неизвестны. Стоит отметить, что отец обвиняемого, Михаил Авдеев, является судьей по уголовным делам Воронежского областного суда. Верховный суд РФ передал дело господина Авдеева в Липецкий областной суд для передачи в один из районных судов.

Андрей Авдеев обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в январе 2016 года обвиняемый получил от адвоката Марии Григорашенко взятку в размере 500 тыс. рублей за содействие ее подзащитному, который привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотиков. В частности, господин Авдеев должен был решить вопрос об изменении меры пресечения на домашний арест.

Напомним, адвокат Мария Григорашенко обратилась с заявлением о совершении преступления господином Авдеевым в сентябре 2017 года. В ноябре Левобережный суд признал ее виновной в покушении на особо крупное мошенничество и приговорил к двум годам лишения свободы. Суд счел доказанным, что юрист получила 2,5 млн рублей за комплекс юридических «услуг»: перевод клиента под домашний арест, соглашение о досудебном сотрудничестве (его оценили в 1 млн рублей) и вынесение условного приговора. В своем последнем слове адвокат заявила, что деньги она брала и передавала Андрею Авдееву. Во время следствия по делу Марии Григорашенко появилась информация, что при задержании у нее был изъят зеленый блокнот, в котором содержались расценки на услуги судейского корпуса. Стоит отметить, что после этого председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов неожиданно ушли в отставку. Госпожа Григорашенко скрылась и была объявлена в международный розыск. В настоящее время она находится в Грузии, где попросила политического убежища.

В феврале этого года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендовал Генпрокуратуре добиться отмены приговора адвокату Марии Григорашенко, а Следственному комитету РФ – передать дело Андрея Авдеева из воронежского СК в другое управление. По мнению СПЧ, коррупционная деятельность Андрея Авдеева была доказана госпожой Григорашенко и сотрудниками ФСБ, однако из-за очевидного конфликта интересов было вынесено неправосудное решение и адвокат была осуждена за «преступные действия» господина Авдеева.

В декабре 2022 года приговором суда первой инстанции Авдееву назначили наказание в виде 7 лет колонии строгого режима с лишением классного чина и права занимать должности в органах прокуратуры в течение 5 лет.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
АннаОтрицательный 2018-05-25 11:06
Господин Авдеев считает,что он вправе отвечать на жалобы,которые не адресованы лично ему.А я считаю,если жалоба предназначалась председателю суда,то и должен ответить председатель суда за безобразия,которые творятся в подведомственном ему "заведении"(по иному и не назовёшь Воронежский областной суд): протоколы в апелляции в ходе судебного заседания не ведутся, принципы гласности и открытости не соблюдаются (всех слушателей и ожидающих выгнали за дверь и впускали только истца и ответчика),в зале присутствует пристав с угрожающим видом расхаживающий по залу,который в буквальном смысле в "режиме" полной боевой готовности (камер слежения,видимо,считают уже не достаточно,ибо терпение народа к этому ОПГ в мантиях уже на пределе!).
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

На юрфак ВГУ он поступил в сентябре 1974 года.

После окончания учебы 27 сентября 1981 года его избрали (тогда судей выбирало население района) судьей в Левобережный райсуд Воронежа.

В 1983 году Михаил Авдеев стал его председателем.

В 1996 году Михаила Авдеева Указом Президента РФ назначили судьей Воронежского областного суда

кандидат юридических наук,

профессор Центрального филиала Российского государственного университета правосудия

Указом Президента Российской Федерации от 20 июня 1996 г. N 959 назначен судьей Воронежского областного суда.