Летучих Любовь Егоровна

Регион: Республика Саха (Якутия)Региональный суд: Верховный Суд Республики Саха (Якутия)Добавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 1

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

PaolОтрицательный 2022-09-19 13:39
В 2014 году рассматривалась кандидатура Л.Е.Летучих на должность заместителя Председателя Верховного суда Республики Саха (Якутия).
В настоящее время Л.Е.Летучих назначена на должность.
С приходом её на эту должность ничего не изменилось - взятки и коррупция в Якутских судах вышла на мой взгляд на новый уровень.
Начинала Л.Е.Летучих, с третьей попытки возглавившая суды Якутии так: 5 мая 2012 года осужденный к 9 годам лишения свободы по ч. 4 ст. 111 УК РФ П.А.Тимофеев обратился в Якутский городской суд с ходатайством о снижении срока лишения свободы, приложив заведомо подложную копию постановления Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 1 марта 2012 года. Согласно этому подложному постановлению П.А.Тимофееву срок лишения свободы якобы был снижен с 9 лет до 7 лет.

5 мая 2012 года дело незамедлительно и лично рассмотрела Л.Е.Летучих, являвшаяся председателем Якутского городского суда, и вынесла постановление об освобождении П.А.Тимофеева.

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия), руководимая И.И.Летучих, в судебном заседании поддержала вынесение заведомо неправосудного решения судьи Л.Е.Летучих. (в этой прокуратуре работал её муж Ваня Летучих).
При решении вопроса об исполнении данного решения администрация ФКУ «Исправительная колония № 7» обратилась к Л.Е.Летучих, выразив сомнение в подлинности подложного постановления Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 1 марта 2012 года, а также указала, что такого постановления они официально из Верховного суда не получали. Но Л.Е.Летучих настояла на немедленном исполнении судебных решений и освобождении П.А.Тимофеева.

16 мая 2012 года П.А.Тимофеев был освобожден и скрылся.

Не желая стать крайним, руководство ФКУ «Исправительная колония № 7» обратилось с заявлением о проверке законности постановления судьи Л.Е.Летучих.

В ходе расследования Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) было выявлено:

— постановление Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 1 марта 2012 года было подложным, что подтверждается письмом Председателя Верховного суда Республики Саха (Якутия) Л.Т.Горевой от 30 августа № 44у-14178 в адрес Прокуратуры Республики Саха (Якутия);

— судьей-докдадчиком в этом подложном решении Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) была указана Л.Г.Янкова, которой никогда не было в судебных органах республики, и об этом прекрасно была осведомлена Л.Е.Летучих, что подтверждает личную заинтересованность Л.Е.Летучих в вынесении заведомо незаконного и неправосудного решения;

— Л.Е.Летучих с целью ускорить незаконное освобождение П.А.Тимофеева приняла заведомо незаконное решение, снизив срок наказания с указанных в подложном решении Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) 7 лет до 6 лет 10 месяцев, хотя такого права менять решение Президиума не имела;

— именно поэтому П.А.Тимофеев был освобожден 16 мая 2012 года, а не в июле 2012 года, как полагалось по подложному постановлению Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) и скрылся, поэтому заявление руководства ФКУ «Исправительная колония № 7» о проверке законности постановления судьи Л.Е.Летучих не смогло предотвратить преступление.

Заведомо незаконное решение Л.Е.Летучих было отменено постановлением Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25 октября 2013 года.

Только через 1,5 года после незаконного освобождения было установлено местонахождение скрывшегося и объявленного в розыск П.А.Тимофеева. После ареста 5 декабря 2013 года в городе Казани Республики Татарстан П.А.Тимофеев был доставлен в ИК № 7 для дальнейшего отбывания наказания.

В соответствующих органах имеется много заявлений и жалоб, что такая практика у Л.Е.Летучих и ее супруга И.И.Летучих была обычной – по делам, подготовленным Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия), Л.Е.Летучих лично рассматривала дела, связанные с досрочным освобождением заключенных. По ряду дел искусственно изменялась территориальная подсудность. И количество таких дел увеличилось в несколько раз именно в тот период, когда Л.Е.Летучих и И.И.Летучих возглавляли Якутский городской суд и Прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия).
То, что творит Л.Е.Летучих в настоящее время - не поддается описанию.
Фрагмент из документа: Моральная нечистоплотность Л.Е.Летучих и И.И.Летучих



11 октября 2011 года И.И.Летучих в 3 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по г. Якутске за рулем автомобиля «Лексус», стал участником ДТП, избил другого водителя, причем девушку, причинил ее автомобилю «Тойота Марк» существенные повреждения, вскочив на капот автомобиля и ударами ноги разбив лобовое стекло.

Приехавшему на срочный вызов патрулю ППС И.И.Летучих показал удостоверение прокурора, поэтому не был задержан, свободно уехал с места ДТП.

Когда был поднят скандал, И.И.Летучих и Л.Е.Летучих нашли другого человека, который взял всю вину на себя, заявив, что это он украл у И.И.Летучих его служебное удостоверение, а также угнал его автомобиль.

Все попытки потерпевшей судиться оказались безуспешными, Л.Е.Летучих, являясь председателем Якутского городского суда, добилась принятия решений об отказе в принятии исковых заявлений потерпевшей.
Фрагмент из документа: Коррупционные проявления со стороны И.И.Летучих



Прокуратурой Республики Саха (Якутия) в 2012 году проводилась проверка Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия), в проверке участвовал И.И.Летучих.

В ходе проверки ему 1 августа 2012 года по договору № 166/КП была продана принадлежавшая Фонду квартира по адресу: г. Якутск, улица Курашова, 27, корпус 1, квартира 35, с заниженной стоимостью в сумме 3 042 000 рублей (рыночная стоимость — свыше 5 миллионов рублей).

Причем, И.И.Летучих так торопился забрать квартиру, что передаточный акт был составлен еще до заключения договора.

По имеющимся заявлениям от граждан, бухгалтерия Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) не принимала никаких денежных средств от И.И.Летучих, что доказывает – договор купли-продажи от 1 августа 2012 года № 166/КП был фиктивным.

Таким образом, есть основания полагать, что квартира по адресу: г. Якутск, улица Курашова, 27, корпус 1, квартира 35 была передана прокурору И.И.Летучих безвозмездно в качестве взятки за принятие позитивного решения по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия).
И ЭТО МАЛАЯ ЧАСТЬ ДЕЛИШЕК ГОСПОЖИ ЛЕТУЧЕЙ.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Летучих (Осколкова) Любовь Егоровна

15 февраля 1966 года рождения, уроженка с. Ытык – Кель Алексеевского района  ЯАССР. 

Имеет высшее юридическое образование, в 1991 году окончила Якутский ордена Дружбы народов государственной университет им. М.К.Аммосова по специальности "Правоведение". 

Трудовая деятельность:

август 1983 – апрель 1986 – Октябрьский районный народный суд, делопроизводитель, секретарь судебного заседания;

апрель 1986 – ноябрь 1991 – Верховный суд ЯАССР, машинистка, секретарь судебного заседания, и.о. консультанта;

ноябрь 1991 – февраль 1992 – Министерство юстиции ЯАССР, специалист 1 категории;

февраль 1992 – март 1993 – Якутский городской народный суд, консультант;

март 1993 – январь 1999 – Якутский городской народный суд, судья;

январь 1999- январь 2007 – Якутский городской суд, заместитель Председателя суда;

февраль 2007 – ноябрь 2007 – Якутский городской суд, судья;

ноябрь 2007 – февраль 2010 - Якутский городской суд, заместитель Председателя суда;

февраль 2010 – ноябрь 2014 – Якутский городской суд, Председатель суда.

С ноября 2014 года  – заместитель Председателя Верховного суда Республики Саха (Якутия).

17 марта 2017 года избрана председателем Совета судей Pеспублики Cаха (Якутия).

Постановлением Верховного Совета РС(Я) № 1402-ХII от 25.03.1993 впервые назначена судьей Якутского городского суда.

Указом Президента Российской Федерации от 09.01.1999 г. № 47 назначена в Республике Саха (Якутия) заместителем председателя Якутского городского суда.

Указом Президента Российской Федерации от 08.02.2010 г. № 157 назначена в Республике Саха (Якутия) председателем Якутского городского суда на 6-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2014 г. № 681 назначена заместителем Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия) на 6-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 18.03.2019 г. № 106 назначена Председателем Верховного Суда Республики Саха (Якутия) на 6-летний срок судебных полномочий.