Коробков Леонид Леонидович

Регион: Красноярский крайРегиональный суд: Новосёловский районный судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Нет комментариев

Информация о судье

20 июня 2014 года    

 

Квалификационная коллегия судей Красноярского края в составе:

 

председательствующий  Астапов А.М.,

 

члены коллегии:  Грива В.И., Грудин Ю.Г., Гурковская Э.С., Иванова Е.Н., Лапина М.В., Лифарь С.А., Ляховский О.В., Малашенков Е.В., Майорова Л.В., Машарова Ю.Ц., Путинцева Е.И., Рудовова Л.А., Хвалько О.П. и Шевцова Т.В.,

 

при секретаре Анисимовой Т.Г.,

 

рассмотрев вопрос о прекращении отставки судьи Новоселовского районного суда Красноярского края Коробкова Леонида Леонидовича,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Коробков Леонид Леонидович, 13 февраля 1979 года рождения, имеет стаж работы в должности судьи более 8 лет и седьмой квалификационный класс.

Постановлением Законодательного Собрания Красноярского края от 24 декабря 2004 года №13-2818П Коробков Л.Л. назначен на должность мирового судьи судебного участка №33 в Идринском районе Красноярского края на трехлетний срок полномочий и постановлением Законодательного Собрания Красноярского края от 07 февраля 2008 года №4-1229П – на ту же должность на пятилетний срок полномочий. Указом Президента РФ от 11 августа 2010 года №1003 он же назначен на должность судьи Новоселовского районного суда Красноярского края.

Решением квалификационной коллегии судей Красноярского края от 20 сентября 2013 года полномочия судьи Коробкова Л.Л. прекращены с 23 сентября 2013 года на основании подп.1 п.1 ст.14 Закона РФ "О статусе судей в РФ" в связи с его письменным заявлением об отставке.

 

В квалификационную коллегию судей Красноярского края поступило обращение и.о. начальника Управления Судебного департамента в Красноярском крае Огера Н.Г. от 20 мая 2014 года с предложением рассмотреть вопрос о прекращении отставки судьи Коробкова Л.Л. в связи с совершением последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а также оказанием им в период отставки юридических услуг на платной основе.

О поступлении данного обращения, его содержании и порядке рассмотрения, а также правах при рассмотрении квалификационной коллегией судей вопросов, связанных с прекращением отставки, Коробков Л.Л. был извещен заблаговременно, в письменной форме.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения обращения и.о. начальника Управления Судебного департамента в Красноярском крае Коробков Л.Л. в заседание квалификационной коллегии судей не явился,  просил рассмотреть вопрос о прекращении отставки в его отсутствие, что квалификационная коллегия судей сочла возможным в соответствии с п.5.1 ст.16 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, утвержденного Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22 марта 2007 года.

При этом Коробков Л.Л., несмотря на разъяснение ему соответствующего права, возражений против прекращения его отставки квалификационной коллегии судей не представил и фактов совершения им административного правонарушения, а также оказания юридических услуг на платной основе, не оспорил.

Участвовавшие в заседании квалификационной коллегии судей и.о. председателя Красноярского краевого суда Фуга Н.В., председатель Совета судей Красноярского края Федоренко В.Б. и заместитель начальника Управления Судебного департамента в Красноярском крае Сухорукова Р.В. полагали, что имеются предусмотренные законом основания для прекращения отставки судьи Коробкова Л.Л.

 Изучив обращение Управления Судебного департамента в Красноярском крае и приложенные к нему материалы, заслушав мнение участников заседания, квалификационная коллегия судей Красноярского края полагает необходимым прекратить отставку судьи Коробкова Л.Л. в связи со следующим.

В соответствии с п.п. 1, 3, 4 и 5 ст.15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", за лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу, а также права на иные гарантии и льготы.

Статьей 15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" также установлено, что судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока он соблюдает требования, предусмотренные п.3 ст.3 указанного Закона, сохраняет гражданство Российской Федерации, не занимается деятельностью, несовместимой с должностью судьи, а также не допускает существенных и виновных нарушений положений Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и кодекса судейской этики, порочащих честь и достоинство судьи, умаляющих авторитет судебной власти (подп. 2, 3 и 4 п.6); квалификационная коллегия судей по месту прежней работы или постоянного жительства судьи, пребывающего в отставке, по собственной инициативе либо по представлению органа судейского сообщества или председателя суда по месту прежней работы судьи, пребывающего в отставке, установив, что он более не отвечает требованиям, предъявляемым к судьям Законом, прекращает отставку судьи (п.7).

Согласно ст.3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", содержащей требования, предъявляемые к судье, он обязан неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы (п.1); при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности (п.2); судья не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности (подп.5 п.3), а также быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц (подп.6 п.3).

Кроме того, в силу положений кодекса судейской этики, утвержденного VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года, судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи (п.1 ст.6); во внесудебной деятельности и во внеслужебных отношениях он должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти, вызвать сомнения в ее беспристрастности и справедливости (п.1 ст.14); судья, в том числе пребывающий в отставке, не вправе заниматься адвокатской и иной юридической практикой, оказывать юридические услуги (п.п. 1 и 2 ст.16); он вправе получать вознаграждение и возмещение расходов за осуществление внесудебной деятельности, когда это не противоречит законодательству о статусе судей в РФ (ст.20).

            При этом, в силу перечисленных положений Закона и кодекса судейской этики, сами эти положения, а также предусмотренные ими требования, предъявляемые к судьям, распространяются как на граждан, наделенных статусом судьи, так и на судей в отставке.

           Из представленных квалификационной коллегии судей материалов следует, что судьей в отставке Коробковым Л.Л. допущены существенные и несовместимые со званием судьи нарушения требований Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и положений кодекса судейской этики.

 Так, постановлением мирового судьи судебного участка №106 в Новоселовском районе Красноярского края от 28 марта 2014 года Коробков Л.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30.000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

   Согласно данному судебному решению, 15 сентября 2013 года в 01 час 00 минут Коробков Л.Л. на ул. Мира с.Новоселово Новоселовского района Красноярского края управлял автомобилем "HONDA ODYSSEY" с государственным регистрационным знаком А 389 КА 124, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.

Решением Новоселовского районного суда Красноярского края от 13 мая 2014 года постановление мирового судьи от 28 марта 2014 года в отношении Коробкова Л.Л. оставлено без изменения и вступило в законную силу.

К административной ответственности судья в отставке Коробков Л.Л. привлечен с соблюдением процедуры, установленной в п. 4 ст. 16 Закона РФ "О статусе судей в РФ" (заключением коллегии судей краевого суда от 20 ноября 2013 года удовлетворено представление Генерального прокурора РФ о даче согласия на привлечение Коробкова Л.Л. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

Обоснованность указанных судебных решений, соблюдение закона при их вынесении, а также фактические обстоятельства совершенного противоправного деяния Коробковым Л.Л. при рассмотрении квалификационной коллегией судей вопроса о прекращении его отставки не оспорены.

При этом установленные в судебном порядке обстоятельства дают квалификационной коллегии судей основания для вывода о том, что Коробковым Л.Л. совершено существенное по своему характеру и умышленное по форме вины административное правонарушение в области дорожного движения, которое, безусловно, является проступком, порочащим судью и тем самым умаляющим авторитет судебной власти.

 Кроме того, из материалов гражданского дела №2-170-14 по иску Лисицына С.П. к Краевому государственному казенному учреждению "Идринское лесничество" о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя следует, что судьей в отставке Коробковым Л.Л. на основании соответствующего договора от 24 января 2014 года истцу Лисицыну С.П. были оказаны платные юридические услуги.

Согласно имеющимся в материалах гражданского дела документам, в том числе перечню оказанных услуг, задания на их оказание, доверенности на представительство интересов гражданина в суде от 20 февраля 2014 года, заявления о взыскании судебных издержек от 24 марта 2014 года, акта сдачи-приема юридических услуг от 24 марта 2014 года, протоколов судебных заседаний от 20 февраля, 06, 20 и 24 марта 2014 года, при оказании Лисицыну С.П. юридических услуг Коробков Л.Л. дал ему платную консультацию, составил исковое заявление в суд и затем представлял интересы истца в вышеуказанных судебных заседаниях Идринского районного суда Красноярского края, за что получил от Лисицына С.П. плату в размере 19.500 рублей.

Решением Идринского районного суда Красноярского края от 24 марта 2014 года с КГКУ "Идринское лесничество" в пользу Лисицына С.П. взыскано 19.500 рублей в возмещение его расходов по оплате услуг представителя Коробкова Л.Л.

Таким образом, указанными материалами подтверждено, что Коробковым Л.Л. в период пребывания в отставке нарушены требования, предъявляемые к судьям подп. 5 и 6 п.3 ст.3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", поскольку он занимался оплачиваемой деятельностью, не совместимой с должностью судьи, при осуществлении которой являлся представителем по делу физического лица.

 При таких обстоятельствах Коробков Л.Л. более не отвечает требованиям, предъявляемым к судьям Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации", а значит, он не вправе пребывать в отставке, сохранять звание судьи и членство в судейском сообществе.

В связи с этим, отставка Коробкова Л.Л. подлежит прекращению по основанию, установленному п.7 ст.15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", со дня, следующего за днем вынесения настоящего решения квалификационной коллегии судей.

С учетом этого Коробков Л.Л. должен быть лишен и ранее присвоенного ему квалификационного класса, поскольку в силу п.п. 2, 3 ст.20.2 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" лица, не являющиеся судьями, квалификационные классы иметь не вправе.

Данное решение принято квалификационной коллегией судей в порядке, установленном п.2.1 ст.23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в РФ", тайным голосованием.

 На основании изложенного, руководствуясь пунктами 6, 7 статьи 15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", подпунктом 5 пункта 2 статьи 19, пунктами 1, 2.1 и 2.2 статьи 23, статьей 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", квалификационная коллегия судей Красноярского края

 Р Е Ш И Л А :

 Прекратить с 21 июня 2014 года отставку судьи Новоселовского районного суда Красноярского края Коробкова Леонида Леонидовича с лишением его седьмого квалификационного класса, за что из 15 членов коллегии, принимавших участие в заседании, проголосовали 15 членов квалификационной коллегии судей.