Алиев Махач Гимбатович

Регион: Республика ДагестанРегиональный суд: Советский районный суд г. МахачкалыДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 4

0 1

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

З.Отрицательный 2019-07-25 21:57
судья? разве? беспредельщик?
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
НейтральныйПоложительный 2015-02-24 13:09
Могу сказать о нем, что он нормальный судья, вот только не понимаю зачем писать отрицательные отзывы и сравнивать с его братом. Может это отзыв вовсе не о судье , а какая-то личная обида?
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Luna913Положительный 2014-05-09 20:13
могу сказать о нем только хорошее, помог как мог.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
МагомедОтрицательный 2013-12-22 00:39
Такой же непорядочный как и его брат бывший президент
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2001 г. № 1406 назначен в Республике Дагестан судьей Советского районного суда г. Махачкалы на 3-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 08.09.2008 г. № 1322 назначен в Республике Дагестан судьей Советского районного суда г. Махачкалы.

Прокуратурой республики Дагестан 2 ноября 2017 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судьи Советского районного суда Махачкалы Алиева М. Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ", - сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

В соответствии с решением Квалификационной коллегии судей (ККС) Дагестана полномочия Махача Алиева как судьи были приостановлены в связи с возбуждением уголовного дела. Подозреваемому "предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в размере 400 тысяч рублей".

Уголовное дело рассмотрит по существу тот самый Советский районный суд Махачкалы, в котором и работал Алиев.

Как следует из материалов уголовного дела, в производстве судьи Алиева находилось уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя по ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотических средств").

"В начале марта 2015 года в ходе беседы в своем служебном кабинете с матерью подсудимого Алиев предложил ей, что в случае передачи ему в качестве взятки денежной суммы в размере 500 тысяч рублей он сможет оказать содействие и не назначит ее сыну наказание в виде реального лишения свободы, - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. - Усомнившись в законности требований судьи по передаче денежных средств, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы".

В июне 2015 года Алиев в своем служебном кабинете, "действуя умышленно и из корыстных побуждений", получил 400 тысяч рублей в качестве взятки. После этого он был задержан с поличным сотрудниками управления ФСБ по Дагестану. 27 ноября 2015 года квалификационная коллегия судей дала согласие на привлечение Алиева к уголовной ответственности.

"В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Алиева принималось председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным", - отметили в следственном ведомстве роль своего руководителя. Правда, из-за бюрократических процедур расследование стартовало только в сентябре 2016 года. А судейские полномочия Алиева прекращены лишь в октябре 2016-го.

Сам судья, которому грозит 12-летний срок лишения свободы, вины не признал. Он попытался оспорить решение ККС о привлечении его к ответственности в Верховном суде. Однако на заседание предполагаемый коррупционер не явился и в итоге его жалобу отклонили, передает Legal.Report.

Как отмечает РИА "Дербент", судья Махач Алиев является братом аварца Муху Гимбатовича Алиева, который пришел в большую политику еще во времена СССР. Тогда он занимал пост первого секретаря Дагестанского обкома КПСС. Крушение коммунистического режима не помешало Муху Алиеву остаться у власти. В 1995-2006 годах он был председателем Народного собрания Дагестана, а в 2006-2010 годах - президентом республики. Муху Алиев награжден многочисленными орденами, в том числе "За заслуги перед Отечеством".

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/03nov2017/judgebribe500trdag.html