Витюк Владимир Васильевич

Регион: Новосибирская областьРегиональный суд: Центральный районный суд г. Новосибирска Добавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 2

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

ПетрОтрицательный 2016-08-13 19:17
Судья специализируется на административных делах, в том числе по спорам между водителями и ГИБДДешниками. Верит, что гайшник - лицо не заинтересованное. Поэтому не верит свидетелям-водителям.
Необходимо отметить, что сам судья - не водит автомобиль, поэтому у него есть "пролейтарская ненависть" ко всем автолюбителям, кто умеет водить и которые априори - нарушители всего, в том числе ПДД и тишины.

Как можно относиться к судье, который презумпцию невиновности в КоАП РФ не признает? Как можно относиться к судье, который прекрасно знает, что прав у государства больше, чем у простого гражданина, и гражданину сложнее доказать свою невиновность?
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
АлексейПоложительный 2015-03-31 07:41
Сразу скажу, что шел я на процесс к Владимиру Васильевичу как в комнату страха, коллеги нагнали жути, мол процессуалист дикий, не терпим к опозданиям, кричит, ругается, даже кидается смятыми бумажками)) Причем пришел я с 17-минутным опозданием! Получив устный разнос перед процессом, я уже начал готовиться к остальным кругам ада))
Вообщем так и не понял я своих коллег, адекватный, спокойный, старательно изучает все материалы дела, подробно опрашивает, видно что старается разобраться. Учитывая, что в процессе было полицейское начальство, даже бровью не повел. Могу сказать только одно - профессионал высокого уровня.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

По информации издания ПРАВО.ru, с декабря 2014 по начало мая 2015 года судья нарушил сроки изготовления решений по 133 делам, не вовремя сдал в канцелярию 171 дело. Около 20 дел не были вовремя переданы в апелляционную инстанцию. За это время в районный и областной суд поступило девять жалоб от участников процессов, признанных обоснованными.

Кроме того, как отмечает издание, основанием для досрочного лишения судьи полномочий стало составленное с ошибкой судебное решение по делу за март 2015 года — во вводной и в первой половине текста решения фигурирует одна фамилия, а ближе к концу и в резолютивной части появляется совершенно другой человек. 

Не согласившись с решением ККС, Витюк подал жалобу в Дисциплинарную коллегию Верховного суда РФ, которую рассмотрели в его отсутствие. Как поясняет ПРАВО.ru, волокиту нарушитель оправдал высокой нагрузкой, ненадлежащей работой аппарата суда и отсутствием на рабочем месте секретаря и помощника судьи, которые часто болели и к тому же были не слишком компетентными сотрудниками.

СОВЕТ СУДЕЙ
Новосибирской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                                                                                         
4 июля 2013 года                                                                                                               №6  г. Новосибирск

     Рассмотрев представление председателя Новосибирского областного суда Шатовкиной Р.В. от 13.05.2013г. в отношении судьи Центрального районного суда г.Новосибирска Витюка Владимира Васильевича, Совет судей Новосибирской области

                                                              УСТАНОВИЛ:

     Витюк Владимир Васильевич, 27.07.1958 года рождения, имеет высшее юридическое образование, окончил 30.06.1988 года Томский государственный университет по специальности «юриспруденция».

     10.02.2010 года зачислен в штат мировых судей судебного участка Центрального района г.Новосибирска приказом №104 л/с от 10.02.10г. Постановлением Новосибирского областного Совета депутатов 41 сессии 4-го созыва №14 от 28.01.2010 года назначен мировым судьей на 3 года.

     01.12.2010г. Указом Президента Российской Федерации №1406 от 09.11.2010 года Витюк В.В. назначен на должность судьи Центрального районного суда г.Новосибирска на неограниченный срок.

     В штат районного суда Витюк В.В. зачислен 25.11.2010 года приказом №1165 л/с.

     07.09.2012 года по решению квалификационной коллегии судей НСО судье Витюку В.В. присвоен 4 квалификационный класс (01.01.2013 в связи с приведением в соответствие – 7 квалификационный класс).

     Юридический стаж работы 20 лет 9 месяцев.

     Как следует из представления и материалов, приложенных к нему, в связи с длительностью сдачи в отдел обеспечения гражданского судопроизводства рассмотренных судьей Витюком В.В. гражданских дел, выявленной начальником отдела, была проведена служебная проверка. По результатам проверки факты нарушения процессуального срока составления мотивированных решений и сдачи рассмотренных гражданских дел в отдел обеспечения гражданского судопроизводства нашли свое подтверждение.

     В ходе служебной проверки, проводимой комиссией на основании приказа председателя Центрального районного суда г.Новосибирска от 29.01.2013г, было установлено, что из числа рассмотренных судьей Витюком В.В. гражданских дел за период с 01.08.2012 по 29.01.2013 не были сданы в отдел по обеспечению гражданского судопроизводства 55 гражданских дел.

     Из указанного числа не сданных, рассмотренных в августе 2012 – 8 дел, в сентябре – 10 дел, в октябре – 12 дел, в ноябре – 3 дела, в декабре – 22 дела.

     Из пояснений судьи Витюка В.В. следует, что причиной несвоевременного составления судебных актов явилось составление самим судьей значительного числа (423) судебных решения из рассмотренных им в 2012 году 563 судебного акта (по гражданским, административным делам, по первой и второй инстанции), в том числе 505 по гражданским делам по первой инстанции. Помощнику судьи в течение года им было передано 67 дел для составления проектов решений, из числа которых в период с 28.01.13 по 04.02.2013 возвращено 13 дел с проектами решений по делам, рассмотренным в октябре-декабре 2012 года. По мнению Витюка В.В. указанные обстоятельства, которым способствовала подобная работа помощника судьи, и привели к последствиям несвоевременного изготовления решений в окончательной форме. На взгляд судьи Витюка В.В. в настоящее время имевшие место недостатки практически устранены.

     На момент проверки комиссией было установлено, что кроме находившихся у помощника судьи 6 гражданских дел, 10 находились у судьи Витюка В.В. в служебном кабинете, а 39 – у него дома.

     По результатам 2012 года судьей Витюком В.В. было окончено 505 гражданских дел, из которых 379 рассмотрено по существу, что является средним по суду показателем. За 2012 год им было рассмотрено 32 по первой и 47 по второй инстанциям административных дел и 51 ходатайство в порядке ст.ст.108,109 и 165 УПК РФ, что также сопоставимо с показателями других судей. Число поступивших в производство судьи Витюка В.В. в 2012 году дел составило 498, что не является значительным в сравнении с показателями поступления дел другим судьям.

     Вместе с тем, 25.01.2013 года в областной суд поступила жалоба Сорокина В.Б. на действия судьи Витюка В.В, связанные с длительным изготовлением постановления суда об административном правонарушении от 17.12.12г.

     Жалоба Воложина Р.Д. на постановление ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД по г.Новосибирску  по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.16 КоАП РФ поступила в суд 08.08.12г. Определением суда от 18.08.12г. жалоба была принята к производству судьи Витюка В.В.

     Решение по данному делу было вынесено 17.12.12г.

     Проведенной проверкой установлено, что копия решения по данному делу была направлена в адрес представителя Сорокина В.Б. только 15.02.2013г.

     Судья Витюк В.В. объяснил этот факт тем, что в конце 2012 года им было вынесено значительное количество решений по сложным делам, а заявитель с жалобами на длительность изготовления решения в районный суд не обращался.

     В соответствии со ст.30.8 КоАП РФ решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения, а копия решения по делу в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, а также потерпевшему либо прокурору по его просьбе.

     Таким образом, срок изготовления и направления решения суда по жалобе Воложина Р.Д. на постановление по делу об административном правонарушении был нарушен.

     Председатель Новосибирского областного суда Шатовкина Р.В. обратилась в Совет судей Новосибирской области с представлением о применении к судье Центрального районного суда г.Новосибирска Витюку В.В. мер общественного воздействия за допущенные им нарушения, полагает, что им нарушены нормы процессуального права, нормы Кодекса судейской этики, требования Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», выразившиеся в волоките составления мотивированных решений и направлении их лицам, участвующим в деле, нарушение сроков сдачи дел в канцелярию, что противоречит основополагающим принципам правосудия,  грубо нарушает право граждан на судебную защиту, справедливое судебное разбирательство в разумные сроки, своевременное получение и обжалование решений.

На заседании Совета судей Новосибирской области 4 июля 2013г. судья Центрального районного суда г.Новосибирска Витюк В.В. не отрицал допущенные им нарушения норм  Гражданского процессуального кодекса РФ.

     В соответствии со ст.4 ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» одной из основных задач органов судейского сообщества является защита прав и законных интересов судей, утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики.

     Рассмотрев представление председателя Новосибирского областного суда Шатовкиной Р.В, Совет судей полагает, что изложенные в нем факты нашли свое полное подтверждение, и считает, что судьей Центрального районного суда г.Новосибирска Витюком В.В. действительно совершены действия, нарушающие положения статьи 3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», обязывающих судью неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы. При исполнении своих полномочий избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности,  и статьей 4, 11 Кодекса судейской этики.

     На основании изложенного, учитывая характер допущенных нарушений и обстоятельства, выявленные проведенной проверкой, руководствуясь положениями статьи 4 Федерального Закона от 14.03.2002 года №30-ФЗ «Об органах судебного сообщества в Российской Федерации» о задачах органов судейского сообщества по утверждению авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики, и учитывая, что Совет судей впервые рассматривает вопрос о применении меры общественного воздействия к судье Витюку В.В., Совет судей
                                                              ПОСТАНОВИЛ:

     Ограничиться обсуждением представления председателя Новосибирского областного суда Шатовкиной Р.В. от 13.05.2013г. в отношении судьи Центрального районного суда г.Новосибирска Витюка В.В.

     Обратить внимание судьи Центрального районного суда г.Новосибирска Витюка Владимира Васильевича на нарушение им положений статьи 3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и статей 4,11 Кодекса судейской этики.

     Предупредить судью Центрального районного суда г.Новосибирска Витюка Владимира Васильевича о том, что за нарушение норм Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики, в соответствии со ст.12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» квалификационной коллегией  судей на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание.

     Провести через 6 месяцев повторную проверку соблюдения судьёй Витюком В.В. процессуальных сроков при рассмотрении гражданских и административных дел и соблюдения требований инструкции по сдаче судебных дел в отдел по обеспечению гражданского судопроизводства.

     Довести данное постановление до сведения всех членов судейского сообщества Новосибирской области.

Председатель Совета судей                                                                                 И.Н. Петрунина