Шмотикова Светлана Анатольевна

Регион: Город МоскваРегиональный суд: Верховный суд Российской ФедерацииДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 5

0 2

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Адвокат Москвы 2023-08-26 23:35
Это не судьи. Это так - сущест ва в мантиях. Ни совести, ни закона ни справедливости. И Шмотикова такая же. Нужно заселить беспредел - это к ней. Вообще, Верховный суд превратился в помойку. Деградация судей, и людей. Полная деградация.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
РусланОтрицательный 2022-07-31 21:20
По приговору Полевского городского суда Свердловской области от 18.08.2014 г. (уголовное дело №1-109/2014) я отбыл длительный срок лишения свободы за особо тяжкое преступление, которого не совершал, хотя ни разу в жизни мухи не обидел. Как следствием, так и судом были допущены существенные процессуальные нарушения, предопределившие исход дела, которые полностью лишили меня возможности представить доказательства в обоснование своей позиции. Приговор суда был составлен из отдельных выгодных обвинению "урывков" из материалов уголовного дела в искажённом виде, а не самих исследованных в судебном заседании доказательств, как они есть, без учёта протокола судебного заседания и аргументов защиты, не оставляющих от обвинения камня на камне. Кроме того, судьёй первой инстанции было сфальсифицировано содержание показаний в протоколе судебного заседания, что в конечном итоге и стало одной из основных причин моего осуждения. Замечания на протокол судебного заседания, разумеется, были отклонены без какой-либо проверки. Чтобы это доказать, я заявил ряд ходатайств в апелляционной жалобе в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда (дело №22-10919/2014). Эти ходатайства нашли своё отражение и в постановлении о назначении судебного заседания апелляционной инстанции. Однако, судом апелляционной инстанции решений ни по одному из этих ходатайств в судебном заседании вынесено не было, что подтверждается и протоколом судебного заседания апелляционной инстанции. Апелляционное определение от 26.12.2014 г. вынесено вообще без рассмотрения доводов апелляционных жалоб, без проверки доказательств, представленных в обоснование этих доводов и без разрешения заявленных ходатайств, о чём я обоснованно указал и в кассационной жалобе. Однако, данная судья постановлением от 30.11.2020 г. (дело №45-УКС16-440-К7) безмотивно отказала в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в полном объёме игнорировав все мои многочисленные доводы о неправосудности приговора и апелляционного определения, голословно подтвердив их законность дежурными фразами. При этом, постановление Шмотиковой опровергает ранее вынесенное по этому же уголовному делу и не отменённое в установленном порядке постановление судьи ВС РФ Истоминой от 12.04.2016 г. (дело №45-укс16-440),с которым 05.07.2016 г. согласился зампред ВС РФ Давыдов.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
AndruОтрицательный 2021-02-26 16:41
Оценка - два!
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Cтавицкий ВалентинОтрицательный 2014-05-10 08:09
Судье ШМОТИКОВОЙ Светланае Анатольевне исполняющей обязанности председателя Верховного Суда Республики Карелия : прошу Вас дать пояснения по организации работы ваших подчинённых судей:

1.Судья Фаткуллина Лилия Закуановна заместитель председателя Квалификационная коллегия судей Республики Карелия , судья Верховного Суда Республики Карелия 20 декабря 2013 г заменила в судебном заседании председательствующего Коваленко С.В и вынесла отказное апелляционное определение. по моей жалобе.

2. 11 февраля 2014 г. в Президиум Верховного Суда Республики Карелия мною направлена кассационная жалоба по которой судьей Верховного Суда Республики Карелия Тарасовой Раисой Петровной 7 марта 2014 г. вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В связи с этим вопрос: какое решение должна принять Судья Тарасова Р.П. при рассмотрении действий судьи Фаткуллиной Лилии Закуановнаы, являющейся заместителем председателя Квалификационная коллегия судей Республики Карелия
В деле имеются факты фальсификации и замены листов дела на другие в суде первой инстанции (Судья Савина С.А.)
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Cтавицкий ВалентинОтрицательный 2014-05-10 07:53
Верховный суд Карелии может получить председателя в мае
В конце декабря на конкурс по замещению должности председателя Верховного суда РК была подана всего одна заявка. Это Анатолий Неквас, работающий в судебной системе Санкт-Петербурга. В марте его кандидатуру должна рассмотреть квалификационная комиссия, скорее всего в апреле кадровая комиссия, таким образом, официальное назначение будет подписано не ранее мая.
Такое предположение высказала и.о. председателя Верховного суда Карелии Светлана Шмотикова на пресс-конференции.
- Я считаю Анатолия хорошим специалистом. Что касается ответа на вопрос, почему не была подана заявка из Карелии, то, по мнению кадровой комиссии при президенте России, необходима ротация судей, - заметила и.о. председателя.
Светлана Шмртикова привела некоторые статистические данные об итогах деятельности судебной системы республики в прошлом году.
Всего было рассмотрено более 190 тысяч дел, из них – 5186 уголовных.
Число осужденных по уголовным делам – 2089 человек, из них – 133 несовершеннолетних. Наиболее распространенным видом преступлений среди осужденных являлись кражи (осуждено 768 лиц). За убийство, иные посягательства на жизнь, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование или иные посягательства против половой неприкосновенности осуждены 254 человека. Число осужденных за получение или дачу взятки – 27 человек.
744 человека (в том числе – 18 несовершеннолетних) получили реальные сроки наказания. 904 человека приговорены к лишению свободы условно. К остальным применены иные меры воздействия.
Гражданских дел в судебные участки поступило 73356. Почти половина (35 318 дел) – иски о взыскании платы за жилплощадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. 14 % дел касаются нарушений налогового законодательства, 8% - иски о взыскании сумм по договору займа.
Административному аресту подвергались 14492 человека. Сумма наложенных штрафов в превысила 112 миллионов рублей. Реально взыскано более 20 миллионов рубле
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

1957 года рождения, 

«Заслуженный юрист Республики Карелия», «Почетный работник судебной системы», награждена знаком Совета судей РФ «За служение правосудию»

Высший квалификационный класс судьи

Указом Президента Российской Федерации от 18.03.1999 г. N 363 назначена в Республике Карелия председателем Кондопожского городского суда.

Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2000 г. № 1857 назначена судьей Верховного Суда Республики Карелия.

Указом Президента Российской Федерации от 04.11.2005 г. № 1259 назначена заместителем Председателя Верховного Суда Республики Карелия на 6-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 24.10.2011 г. № 1416 назначена заместителем Председателя Верховного Суда Республики Карелия на 6-летний срок судебных полномочий.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ  от 17 декабря 2014 г. № 628-СФ назначить Шмотикову Светлану Анатольевну на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации.