Невиновного оправдали через 46 лет после казни

Отправитель: Peter Опубликовано: 2017-06-11 Просмотров: 2669

Невиновного оправдали через 46 лет после казни

 09.06.2017  

История судебной ошибки, стоившей человеку жизни.

Махмуд Маттан был выходцем из Сомали, работал моряком торгового флота. В 1952 году его признали виновным в убийстве, которого он не совершал. Лишь спустя 46 лет после казни Маттана объявили невиновным.

Переезд и семья

Маттан родился в Британском Сомали в 1923г., работая моряком, он решил перебраться в Уэльс, где устроился на литейный завод. В Кардиффе он познакомился с местной жительницей Лорой Уильямс, работницей бумажной фабрики. Спустя три месяца после знакомства они поженились, но испытывали давление со стороны окружающих как межрасовая пара. Из-за издевательских замечаний соседей супруги даже стали жить в разных домах, но в пределах одной улицы. Несмотря ни на что, они были семьей, воспитывали троих детей, однако в 1952г. Маттана уволили с завода.

Убийство

Ее горло неизвестный перерезал бритвой, а находившиеся при ней 100 фунтов стерлингов украли. Спустя несколько часов Маттана задержала полиция, а через девять дней его обвинили в убийстве Вольперт.

 Когда полицейские делали обыск в доме Маттана, они нашли поломанную бритву и обувь с пятнами крови. Но не было обнаружено ни окровавленных предметов одежды, ни украденных купюр.

Слушание в суде

Дело рассматривалось c участием присяжных в июле 1952г. Главным свидетелем стороны обвинения стал Гарольд Кловер, он откликнулся после того, как родственники Вольперт заявили о награде в 200 фунтов стерлингов. Кловер, которого также подозревали в убийстве Вольперт, настаивал, что заметил Маттана, выходящего из ломбарда. Впоследствии было указано, что его описание в действительности соответствовало иному сомалийцу, жившему в том районе – Тегару Гассу.

 Присяжным ничего не сказали о проверке Кловера в ходе судебного процесса и о том, что ему выплатили вознаграждение за показания. Не знали «народные судьи» и о том, что изначально Тегар Гасс был основным подозреваемым, а несколько свидетелей не смогли узнать Маттана. Один из них -  12-летняя девочка - сообщила, что видела темнокожего мужчину около ломбарда в момент убийства, но, по ее словам, это был не Маттан. Тем не менее, в полиции не приняли во внимание заявление девочки и не предоставили ее показания суду.

 Кроме того, Маттан плохо говорил по-английски, а переводчика ему не предоставили. В суде, пораженном расовыми предрассудками, даже его адвокат назвал своего подзащитного «наполовину дитем природы, полуцивилизованным дикарем». В том же 1952г. Маттана признали виновным в убийстве Вольперт, судья огласил смертный вердикт.

Жалобы на приговор

 Апелляционную жалобу Маттана в августе 1952г. отклонили, а спустя месяц осужденного казнили через повешение в тюрьме. Его супруга Лора пришла навестить его в день казни, но не знала, что мужа уже казнили.

 Семья Маттана неоднократно подавала жалобы, требуя отмены приговора, но постоянно получала отказы. Так было до 1996г., когда правительство Великобритании решило заняться расследованием этого случая. Родным Маттана дали разрешение на эксгумацию тела казненного, похороненного на тюремном кладбище. В итоге осужденного перезахоронили на городском кладбище в Кардиффе.

Оправдали через 46 лет

Комиссию по пересмотру уголовных дел создали в середине 1990-х гг., дело Маттана включили первым в список случаев на пересмотр. В начале 1998г. апелляционный суд счел, что первое расследование «имело значительные недостатки». Родным Маттана присудили компенсацию 725 тыс. фунтов стерлингов.

 Дело об убийстве сотрудницы ломбарда направили на доработку, это преступление все еще не раскрыто.



http://www.zasudili.ru/news/8275/


Комментировать

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Комментарии

Нет комментариев