Конституционный суд запретил полицейским задерживать одиночных пикетчиков

Отправитель: Peter Опубликовано: 2017-03-24 Просмотров: 1958

Конституционный суд запретил полицейским задерживать одиночных пикетчиков

Речь идет о случаях, когда гражданину не грозит опасность.

Конституционный суд России разместил на портале постановление, связанное с охраной порядка при одиночных пикетах.

Дело КС рассмотрел, не проводя публичные слушания, вердикт основан на его более ранних постановлениях. КС проверял на соответствие Основному закону п. 13 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции» по обращению Владимира Сергиенко.

Белгородского активиста В.Сергиенко полицейские задержали спустя полчаса после того, как начался его одиночный пикет. Мужчину привезли в отдел полиции и вскоре отпустили. Местные суды сочли законными действия полицейских, указав, что при  продолжении пикета была угроза здоровью активиста со стороны несогласных с ним местных жителей, и в полицию пикетчика увезли для обеспечения безопасности. В.Сергиенко утверждал, что закон идет вразрез с его правом на проведение пикетов.

КС России пояснил, что нынешнее правовое регулирование закрепляет «достаточные нормативные условия», чтобы такие пикеты граждане использовали почти без ограничений. А полицейским необходимо обеспечивать безопасность и защиту от потенциальных угроз и пикетчикам, однако их действия, заметил КС, должны отвечать принципу соразмерности. Следовательно, угрозы жизни и здоровью лицу, проводящему пикет, должны быть не потенциальными, а реальными.

Согласно мнению судей КС, сотрудники полиции имеют право привезти пикетчика в отдел, если  не окажется иного способа, чтобы обеспечить его безопасность.

 Если же данных оснований нет, то можно расценивать действия полиции как неправомерное ограничение конституционных прав гражданина, ответственность за это несут стражи порядка.

 Норму в целом сочли конституционной, учитывая ее толкование КС, но судебные решения по делу В.Сергиенко обязали пересмотреть.



http://www.zasudili.ru/news/index.php?ID=8130


Комментировать

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Комментарии

Нет комментариев